varvarra

с синдромом самозванца

11 декабря 2019 г. 15:54

4 Игры с желаниями и богами.

«Мертвый месяц пришел снять жатву.
Хорошо поспели люди.
Пора готовить сытую еду,
Снимать урожай из человеческой плоти».

Лада Кутузова - молодец: ей удалось держать меня в страхе практически на протяжении всей истории. По этой причине книга читалась долго, читать подобное перед сном - залог ночных кошмаров. И как тут быть, если днём нет времени, а вечером уже страшно? Несколько кошмаров с погонями и заплетающимися в снегу ногами умудрились проникнуть в моё сонное подсознание. Для книги из жанра "ужасы, мистика" - это плюс. Увы, есть и минус. Шестеро героев проходят страшилки-ходилки, поочерёдно появляясь в туманных описаниях ночи Самайн, а ещё в тумане блуждают герои прошлого, в результате так все перемешиваются, что сложно становилось следить за каждым в отдельности. Я уже начинала сомневаться, кто попал в болото, кто в могилу, кто от кого убегал.
В книге тесно переплетены две темы: наши желания, чем мы готовы рискнуть ради их исполнения и тема умерших, исчезнувших в другом мире, есть ли связь между миром живых и мёртвых.
«На Самайн все миры пребывают в равновесии и равно открыты друг для друга». На этой версии, идее, поверии (не знаю, как правильно назвать) построен сюжет. Он проникает корнями в древние времена идолов (история Жданки), подкрепляется приложением к игре «Мертвый месяц» и продолжается современниками, заехавшими в заброшенную деревню Моркина гора (две группы с интервалом в несколько лет).
Очень красиво влились в текст многочисленные музыкальные композиции, даже представила, как зазвучат они в аудиоверсии. Музыкально-поэтическая составляющая идеально вписалась в сюжет.
Слабым местом показалась встреча Славика с родителями в аэропорту. Ну, не могу я это место назвать "между небом и землёй". Или волки, которые осадили избу - они сторожили входы-выходы как-то избрано (тут они есть, а тут уже и нету). Вопрос и по последней умершей старушке - кто её похоронил? Из-за подобных собственных придирок снизила оценку до 4-х баллов. Несмотря на это, готова рекомендовать книгу, как чтение-страшилку - атмосфера истории яркая и впечатляющая.
картинка varvarra

Книга прочитана в игре Бесконечное путешествие.

Я тоже прочитала! Про волков я поняла так: они сторожат входы-выходы именно в реальном мире, чтобы ребята не сбежали. А в мире мертвых их нет, потому что студенты уже попали в ловушку.
Старушку, как я поняла, никто не хоронил. Ведь Никита забрал куколку как раз из дома. Могила - как символ, я думаю. Ведь подчеркивалось, что старая деревня - как кладбище мертвых домов. Старик тоже, наверное, не похоронен.
А про аэропорт не соглашусь. У меня там вечно подвешенное состояние - я боюсь летать, так что для меня это место между землей и небом. ))

Я и сама примерно так рассуждала, но тем не менее, что-то внутри противилось. Например, Оля выходила в туалет ещё в этом мире, а волков не было. Или во время возвращения в настоящий мир их тоже не было. Почему-то кажется, что они тоже не реальные, а лишь символы страха.
Но согласна, при желании можно всегда отыскать придирки, лучше просто проникнуться атмосферой и не раздумывать: стыкуется-не стыкуется.

Так туалет, как я поняла, не на улице - он под общей крышей с домом.

А разве не было следов на снегу, по которым в туалет потом кто-то (кажется, Костя, но не уверена, у меня перепутались все ходы) за ними пошёл?

Костя вроде бродил в тумане, его сразу вышвырнуло в другую реальность. А по снегу те, кто вышел из дома.
В общем, это не очень важно.

Вот я так тоже подумала. Страх книга нагоняет, в напряжении держит, но если меня сейчас попросят пересказать движения и действия героев в другой реальности - полностью все передвижения не вспомню. А ведь только прочитала книгу.

Фильм хочется.

или хотя бы аудиокнигу)
я уже представляла, как будет звучать музыка, песни.