sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 декабря 2019 г. 14:33

5 И только я один все пытаюсь понять, кто из этих двоих – жертва

Что-то я даже забыла, что не написала рецензию на эту прекрасную книгу. Пора исправляться. Правда, с момента прочтения прошло уже некоторое время, и бурные эмоции улеглись, но попытаюсь оставить несколько слов на память.

Как и все романы Дины Рубиной - это история любви. Красивая, романтическая, очень насыщенная особым, узнаваемым языком автора, драма о том, как не надо любить. Или может лучше сказать - как не стоит любить.

Главный герой - кукольник Петр, или просто Петька, как привыкли его называть близкие. Куклы вошли в его жизнь ещё в раннем детстве, и с тех пор он не мыслит себя без них. Как и без жены Лизы, которую тоже впервые увидел, когда той было всего год. Ещё тогда у него появились стойкие ассоциации при виде красивого младенца, что это кукла. Он и нянчился с ней, не взирая на насмешки приятелей, как с куклой. И даже когда поженились, не изменил своего отношения.

Лиза, хрупкая, болезненная, с огненными кудрями, терялась в тени его любви и чрезвычайной опеки. Для неё это было подавляющее чувство зависимости, которое только усилилось после смерти их сына, который родился с редким генетическим заболеванием «синдромом Петрушки», носителем которого была Лиза. Вот уж глумление судьбы. Это было наследственным проклятием её рода. И это был приговор их отношениям.
Нет, любовь Петьки не прошла. Но их танцевальный номер, который приносил славу и заработок, стоял под угрозой. И кукольник придумал хороший выход - он сделал куклу, точную копию своей жены.

Бедная Лиза! Отныне она не может честно ответить, кого он любит больше, её, или этого двойника, и это страшно. И без того хрупкое здоровье подорвано, и психика не может выдержать навалившихся испытаний.

Рубина прибегла к испытанному методу. Повествование ведётся от лица двух персонажей. Самого Петра и его друга-детства, который заведует психиатрической клиникой в Израиле, где Лиза периодически проходит реабилитацию.
Оказывается, это тот ещё треугольник. Любовный, жизненный, психологический. Борька Горелик тоже привязан к Лизе. У него свой любовь, тихая, тайная, безответная.

Возможно покажется, что я тут наспойлерила, или переписала сюжет. Ни в коем случае. Роман настолько глубок, драматичен, наполнен тайнами и интригами, что мои несколько слов ничего не значат.
Эти сюжетные веточки, броски в прошлое, даже отсылки к войне и семейным хроникам. А секреты и тайны, глубоко и прочно спрятанные, но сплывающие неожиданно и немного даже страшно? А колорит еврейского Львова? О, этот незабываемый говор! Так ещё только в Одессе говорят. Или говорили, будет правильнее.
И незабываемый экскурс в Иерусалим, Прагу, Германию. И это всё как-то гармонично, уместно. Красиво, хочется обязательно добавить.
Рубина умеет удивлять, ошеломлять. Кого-то даже злить. Но равнодушными не оставит. Её герои становятся родными, даже самые неприглядные. А вот второстепенные часто напоминают о ценностях жизни.

Меня просто потрясла эта последняя глава перед эпилогом. И Борькины слова, этого несчастного соломенного вдовца, так и звучат в ушах: – Нет, сукин ты сын! Не сметь!!! Не куколка! Ты слышал? Она – не ку-кол-ка!!!»
Кстати, я бы тоже отдубасила Петьку, вот только не нравится мне это увечное «как собаку»…

Ф/М 2019
6/7

Девочки, Света grebenka и Настя nastena0310 , спасибо вам за советы, флешмобный и в старой подборке «Дом, в котором тепло». Отличная книга. Хоть и злила порою.

Одна из любимых книг. Тоже уже надо перечитывать: помню, что много важного в ней было для меня, помню главных героев, но сюжетные линии потихоньку из памяти стирается...

Знаешь, мне пришлось уже тоже немного полистать. Там ведь столько всего, эдакие словесные улочки-закоулочки. И столько героев.

Ну, как всегда у Рубиной, в общем-то)).

Да)

Мил, а что за подборка Дом в котором тепло? Уж больно название хорошее.

вот - подборка, где можно дать совет или предложить книгу для совместного чтения. Старая. Но я её не закрываю. Вдруг кто забредёт)

Спасибо за наводку!))

И как часто бывает у Рубиной - главная краса героини - в волосах! Учтем, девочки!:)

Учтём)

Отсюда началась моя любовь к Дине Рубиной :)

Верю. Умеет заворожить сюжетом и словами.

Однозначно :)

и я с нее начинала)))

О как)

ага))

жму лапу :)

я смотрю у нас тут уже можно коллективные обнимашки устраивать)))

Я всегда за, ты знаешь :))

аналогично))

И моя любовь началась именно с этой книги))

Ого, сколько вас)

и тебе жму лапу :)

Милуш, ну вот даже не сомневалась)) Спасибо за чудесную рецензию!

Прониклась, да)

чувствуется))

Очень рада, что тебе понравилось) Волшебная книга, правда)

Да) я некоторые отрывки мужу вслух зачитывала.

читала уже давно, почти девять лет назад, но до сих пор (и с мурашками) вспоминаю, как меня подбросило от "Корчмарррь!"

«Так он существует?! Су-щест-ву-ет?!»

дадада.
я уверена в этом :D

Теперь и я)

Умеет она сюрпризы делать)