emremarque

11 декабря 2019 г. 14:14

2.5 Не дотянул до Твин Пикса

Не знала ничего о Грэме Свифте до тех пор, пока его книга случайно не запрыгнула ко мне в руки и не очаровала своей аннотацией. О самом писателе информации совсем мало. Известно, что он специализируется в области викторианской литературы, а в 1996 году получил Букера за постмодернистский роман «Земля воды». О нем-то сейчас и пойдёт речь.

В центре повествования жизнь окраинного поселения, находящегося среди фенских болот и туманных низменностей, такого британского Твин Пикса. ⠀

Фольклорная, балладно-описательная интонация автора создаёт чисто английский колорит. Появляется ощущение, будто самый настоящий старожил этого не обозначенного на карте места, ведёт вас под руку по самым тёмным уголкам города и знакомит с его легендами. Он показывает город сквозь пелену личного восприятия, напитывая его трагизмом собственной биографии. Как исконный житель этой местности, впитавший в себя все ее традиции, плоть от плоти тех самых первопроходцев, он детально знакомит читателя с историей своего рода. Иногда это занудно, а иногда безумно увлекательно.

Главный герой—это учитель истории, который в скором времени должен выйти на пенсию. Том Крик рассуждает об истории, как таковой. Но почему-то все его умствования сводятся к пространному анализу Французской революции. Когда уже в десятый раз встречаешь на станицах романа Робеспьера, тогда глаз начинает нешуточно дергаться. Видение всего и вся сквозь призму именно этого события, показалось мне очень неоднозначным и сомнительным.

Но очаровательная манера повествования, узнаваемый и незаурядный слог, немного затушевывают это впечатление. Грэм Свифту отлично обставляет сцену нужными декорациями.

О чем эта книга? Обо всем. О жизни, о любви, о смерти. «Земля воды»—настоящая семейная сага во всем своём ленивом великолепии.

Читали? Может быть только собираетесь? Обсудим?:)