KonnChookies

11 декабря 2019 г. 13:23

5 "Нет больше несчастья, чем незнание границы своей страсти… " Лао-цзы (Ли Эр)

Роман- необычен, ни на что не похож, интересен.
История о женщине, которая имела большой талант и стала актрисой театра. Мне понравилось, что автор объясняла каждую пьесу, в которой играла героиня. Описывала эмоции, жесты и невольно я сама оказывалась зрителем на тех премьерах. Я узнала о Мочалове, о Щепкине, которые были реальными людьми. Они жили в 19 веке, когда театр представлял из себя "ходульную декламацию". Кстати, Каратыгин был одним из декламаторов. Но вот Мочалов- гений, он играл естественно, переживая будто в реальности каждую роль. Возможно, именно поэтому ему было сложно выживать. Он много пил и был несчастен в личной жизни.
Что сказать о героине романа, Нероновой?
Она тоже играла естественно, отдавая часть себя каждой роли. Она истерична, неуравновешенна, все чувства написаны на лице. Ей трудно что-то скрывать. А так же ей трудно держаться вдалеке от мужчин. Она любит тех, с кем играет на сцене. Садовников, Мочалов... "Вот именно я тебя любила всю свою жизнь!" Она думает так о Мочалове, потому что ее страстная натура не позволяет ей ровную дружбу, отстраненное восхищение. Она относится так ко всем мужчинам. Любой из них - единственный. Даже когда Садовников выразил свою звериную сущность, ударив её маленькую дочь, Неронова не смогла себя заставить "расхотеть его физически". Но хорошо, что хватило ума не выйти за него замуж. Неронова жалела, типа вот это и есть единственный. Но через какое-то время появился Мочалов! И Неронова уверена, что это любовь всей её жизни.
Странно, потому что эта женщина влюблялась в талант скорее всего. Она не стремилась узнавать и понять, просто чувствовала, что хочет быть с этим человеком. Играет на сцене и не может вернуться в реальность. Но границы должны быть. А у Нероновой их нет.
Трагический персонаж- Мосолов. Интересен и хотелось бы про него отдельную книгу))
Я люблю необычную идею. А здесь это есть. Несмотря на то, что героиня постоянно кого-то любит, в книге нет пошлости и матерных слов. Автор имеет талант выразить все без грязи. Поэтому книга прекрасна. Я советую ее тем, кто любит читать про не идеальных людей, кого не раздражают человеческие слабости. Здесь нет супергероев, история переплетена с реальностью.