alenvermouth

11 декабря 2019 г. 11:12

4 Спойлер Неожиданно интересная история

Несколько месяцев назад я посмотрела экранизацию «Токийской невесты», которую мне посоветовала преподавательница по японскому языку. Фильм мне больше понравился с визуальной точки зрения, чем с сюжетной. Но так как роман-первоисточник имеет очень небольшой объём, весь вчерашний вечер я посвятила этой истории.

Начнём с того, что «Токийская невеста» - это автобиографичная история, как заверяет нас автор. Молодая бельгийка Амели приезжает в Японию, где она провела первые пять лет своей жизни. Она начинает зарабатывать на жизнь репетиторством и таким образом знакомится с японцем Ринри, который учится в университете и является сыном богатых родителей.

Далее имеются спойлеры!

Ринри в романе мне очень понравился. Иногда он по-детски непосредственный, иногда уходит своими мыслями в философию и он всегда деликатен и ненавязчив. К середине истории я поняла, что он действительно очень нежно любит Амели. Она тоже любит Ринри, но на свой лад. Она спокойно может представить свою жизнь без него, и для главной героини эта любовь - лишь приятный бонус к интересной жизни в удивительной Японии. Такие отношения приходят к естественному завершению. И даже в расставании Ринри очарователен. Он все понимает, но не навязывает своё общество Амели, не закатывает истерики, не принуждает ее к чему-либо. Очень жаль, что фильм обрывается на той сцене, в которой Амели покидает Японию на самолете. Ведь книга заканчивается на куда более важном эпизоде.

«Токийская невеста» будет также интересна тем, кто изучает японский язык и интересуется японской культурой. Этот роман показывает менталитет японцев и то, как он проявляется в их поступках.