Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 декабря 2019 г. 08:26

4.5 Когда я вырасту, я не хочу быть писателем, это не для меня. Сочинить целую книгу - ужас, от этого становишься сутулым и не остается времени, чтобы поиграть в домино с сыном.

Книга произвела на меня двойственное впечатление. Попробую объяснить, почему.
Сначала положительные моменты.
- Отличный язык написания. Масса замечательных цитат. Например:

- Когда ты молод, - сказал Мостерд, - то горе - это птичка, которая пролетает мимо. Когда ты стар - это гадюка в траве, которая гложет тебе сердце и не отпускает.

- Книга о послевоенном времени, но отголоски войны прямо-таки пропитывают книгу. Люди никогда не должны забывать, как это страшно. Особенно, конечно, страшно с точки зрения детей. Если взрослые еще могут как-то логически объяснить, почему это происходит, то дети вряд ли поймут, что они такое совершили в жизни,что должны хоронить своих родителей...
- Юмор. Да, именно юмор. Думаю, если бы не он, книга была бы полный мрачняк. Так хоть немного разбавляется суровая военная тема.

— Началось все с Адама и Евы, да?
— Да-да.
— Адам и Ева были евреями?
Зван засмеялся.
— Почему ты смеешься?
— Никогда об этом не думал, — сказал он.
— Если Адам и Ева были евреями, значит, мы все евреи?
— Нет, — сказал Зван, — в какой-то момент вышел сбой.

- Романтика! Такая мальчуковая, душевная и трогательная.

Бет сняла очки. Зря она это сделала. Теперь ее глаза стали такими чудесно-близорукими, что я совсем растаял, — хорошо, что она обычно ходит в очках, а то я бы просто умер.

Из минусов:
- некоторые моменты были пошлые и неприятные (разговоры про "писюны" и сопли ручьем из носа...я бы вполне прекрасно обошлась бы без всего этого).
А вообще, думаю, такие книги нужно читать всем - и детям, и взрослым (детям лет с 12-13, не раньше). Крайне полезное чтение. Напоминает о том, как нам повезло жить в мире без войны. А детям показывает, как жили их ровесники в послевоенное время.
А еще она вселяет надежду. Особенно, когда долгая, холодная, тёмная зима заканчивается и приходит Весна...

Что же такое смерть? Смерть - это не темнота. Если закрыть глаза, становится темно, но эту темноту можно видеть. Смерть - это ничто, даже не темнота. Но что такое ничто? В пустой коробочке ничего нет. Значит, если открыть пустую коробочку, то увидишь ничто? Может, и так. Ничто существует. Все мертвые где-то есть.

картинка Nurcha

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона", декабрь 2019 и игры "Школьная вселенная".