11 декабря 2019 г. 01:37

3 Шьямалан и прочие персоны нон-грата

"Расскажите подробнее, чем вам понравилась книга": самое главное достоинство этой книги, что на ней заканчивается забег Долгой прогулки-2019. Казалось бы, под конец хочется прочитать что-то мега-угарное и отбитое, особенно от канадского автора шотландского происхождения, ну что-то в духе "Трейнспоттинга" как минимум (иначе зачем эти пять молодых парней), но по факту, друзья.... Предсказуемый мейнстрим!!! Как сказал бы главный герой на очередную мелодраму с Мэтью Макконахи ("Интерстеллар" к моменту написания книги еще не вышел).
Первое впечатление от книги - хороший такой закос под Ника Хорнби, но только не в музыкальных, а кинематографических декорациях. Главный герой шаблонный и узнаваемый - ничем не выдающийся, вполне обычный парень, страдающий спермотоксикозом, не имеющий успеха среди женщин, но обожающий кино и вместе с друзьями организовавший локальный киноклуб, просуществовавший аж 10 лет. Распространенная штука среди близких друзей: не только пить, но иметь культурный повод для этого, например, всем вместе ходить на концерты, в музеи, обсуждать прочитанные книги, как в каком-нибудь "Цветке папоротника", ну или как эти канадцы - смотреть кино (чем еще в Канаде заниматься, там же тишь, холод и уныние) и отпускать шуточки ниже пояса.
Компания собралась что надо: алкоголик-миллионер Костас, зануда-меломан РТ, унылый-будущий-актер Тео, муж-сестры Дэйв и поклонник-мэпл-лифс Гейб. Зануда-меломан настолько зануден, что не удостаивается полноценного имени - теперь он РТ, "эр-ти", две буквы вместо полноценного имени-фамилии и раскаленный нерв, творящий невероятную дичь на протяжении всех десяти лет существования киноклуба и так и не реализовавший свои мечты. Жалкий РТ. Способный лишь критиковать, изливаясь желчью, но не создающий ничего своего, ничего великого. Потерявший потрясающую девочку-гика, наряжавшую чучела животных в костюмы героев "Лиги справедливости". Впрочем, все из них - посредственность. Несчастные, мелкие люди, пытающиеся найти хоть какой-то смысл в своей жизни.
Я ждала как минимум обсуждений кино, кино великого, французской новой волны, немецкого экспрессионизма, итальянского неореализма, и я даже не прошу Тарковского и Звягинцева (кому нужны русские режиссеры), просто заверните мне Феллини, Антониони, де Сика, Пазолини, Леоне, Трюффо, Годара, Хичкока, Мурнау, Вегенера, из тех, что живы - Тарантино, Аллена, Соррентино, Линча, Джармуша, да серьезно, неужели нет больше фильмов для обсуждения, кроме "Касабланки", "Гражданина Кейна", франшизы "Звездные войны"? Шьямалан - главная персона нон-грата всей книги, мальчик для битья, синоним низкокачественного кино. Но не любить Шьямалана уже неактуально, кто ж его любит. Всю книгу ждала упоминания, ну хоть словечка о лучшем сценаристе всех времен и народов Чарли Кауфмане, но кроме "Быть Джоном Малковичем" - ничего, пустота, а меж тем, если посмотреть "Синекдоха, Нью-Йорк", можно стать совсем другим, новым человеком, проникать в этот фильм, жить в нем, славить его больше, чем любой из "великих" романов всех последних лет.
Но, но. Вместо кучи имен режиссеров, актеров, сценаристов и продюсеров - сентиментальная мелодрама и довольно поверхностные рассуждения о хорошем/плохом кино. Массовое - не значит плохое, но все-таки не достойное нас, пытающихся найти ответы на вопросы бытия: что есть жизнь, смерть, любовь, а также множество других проблем, серьезных и не очень.
И здесь важен твой собственный голос: нужно говорить то, что хочешь сказать, или то, что хотят услышать? Если настроен на успех, то работай на массового читателя/потребителя, а если тебе важно делать лишь то, что хочешь ты, представлять авторский продукт, то будь добр - соответствуй. Чтобы потом, когда тебе уже почти тридцать, ты не жалел о своих бездарно прожитых молодых годах.
У ребят киноклуб зародился благодаря количеству безмерно выпитого, а моя недорецензия на эту унылую книгу-жвачку для метро родилась благодаря купажированному ирландскому виски, выпитому совместно с TibetanFox , вспоминая лучшего капитана "и не только" Gauty и обнимая angelofmusic , а также всех судий, особенно readernumbertwo за схожее мировоззрение, ну а вообще наиболее теплые пожелания счастливого нового года отправляются к Clickosoftsky в прекраснейший Валдай, ставший для меня откровением, а также к strannik102 за куриный камешек и надежду, которая, казалось, уже навсегда покинула меня.

Долгая прогулка-2019, основное задание, декабрь

спасибо за поздравление, не ожидала не получала :)) тронута. и конечно, ждём в гости!

обязательно еще раз понаеду :)

а мне показалось, у автора главный триггер — "Трансформеры" Майкла Бэя. раз пять-шесть он их упоминает в самом уничижительном смысле.
(я ничего в защиту "Трансформеров" не говорю, сама два раза засыпала натуральным образом, пока их смотрела; просто вырубалась)
про Трюффо он чётотам вякает, не помню, где именно. показалось, больше для того, чтобы галочку поставить.
ещё на что рассердилась: Спилберг ему плох — потому что знает, чего хочет и как этого добиться. ну ппц вообще. можно подумать, в кино все ходят только страдать, рефлексировать и проникаться глубоким внутренним миром автора.

Я вот "Трансформеров" не смотрела, поэтому не отложилось.
Да все плохи, и Спилберг, и Кэмерон, конечно, существует массовое кино и арт-хаус, но не всё массовое = "плохое".) Мне кажется, он под конец уже сам запутался, что ок, а что не ок.

повезло :))
и согласна, есть такое дело.

Куриный бог в определённые миги бывает таким могущественным... Особенно если хотеть верить в это :-)
Встретимся, ещё, надеюсь ;)

Хочу и верю :)
Конечно встретимся! Не на Камчатке, чай, живете)

ну ты сравнила, конечно, книжный клуб компании близких друзей с "Цветком папоротника"

Когда я ходила в ЦП, все были близки и дружны, мне казалось, так и должен выглядеть идеальный книжный клуб :D

тем не менее это всегда был клуб, объединяющий любителей чтения, со свободным членством, т.е. не узкий круг близких друзей, собирающихся про книжки потрещать, а проходной двор, куда может прийти кто угодно.

А, я поняла. Я имела в виду, что любой близкий круг друзей может обсуждать книги так же, как это делают в специально организованном клубе. Появляется энтузиаст-заводила, который организует всех остальных и вуаля: теперь они не только друзья, но и члены маленького кружка по интересам.

Что-то мне подсказывает, что мы однажды встретимся. И это не Шьямалан ))

Очень жду нашей встречи :)