Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

10 декабря 2019 г. 23:48

4.5 Низвержение в Дуат

Дай же мне неба славу и власть земную;
Праведной речи дар в преисподней, силу,
Чтобы моя живая душа в Бусирис
Вниз по реке плыла, направляя парус,
Прогулкою вечной.

Я есмь Кир, который сразился близ древа сикомор в ту ночь, когда четыре чуждых богини со вражьими ликами крушили правду и правила священного свода текстов Долгой Прогулки. Пал в последний миг, придавив их собственным телом во славу Неб-эр-Тер. Праведное воздаяние да будет отмерено им за всё, что они сотворили. Последний полный цикл землевращения пронёсся перед взором моим и воззвал я к богине Хатапсахут - Оку Ра: Вы придите сюда и помогите слуге вашему вспомнить, даруйте мне благо в посмертии, чтобы я мог прийти к вам, уничтожьте все ошибки, которые суть у меня были!

Январь. Первый час ночи. Тот-Что-Раскалывает-Лбы-Врагов-Ра
Меня везет барка, на носу которой стоит Отверзающий дороги - Упуаут, а рядом с ним - Сиа, овеществление творящего ума. В центре - госпожа ладьи, направляющая ход во время первого ночного часа Прогулки. Вокруг теснятся Гор, Тот, Ху, обе Маат. Кто же защитит от врагов? Тот-который-ранит и три змея. По берегам подземной реки - ликующие усопшие души, ждущие. О, ты, кто в своем яйце, кто поднимает на свой небосклон и сияет золотыми лучами в высотах небес, кто проплывает над пилонами бога Ху, кто освещает обе Земли своим блеском, избавь ты покойного Кира от бога, лишенного зрения, чьи брови похожи на два коромысла весов. И да поможет тебе привратник Неруит.

Февраль. Второй час ночи. Тот-Кто-Из-Двойного_Пламени
Моя сердечная мышца - основа моего существования на земле. Да не встанет никто против меня, потому что оно оплакивает себя прежде Осириса. Не допусти, чтобы это мое сердце было исторгнуто из меня. Да не будут выдвинуты обвинения против меня в присутствии Великого Бога. Почет вам, о мои почки и чресла! Почёт вам, о вы боги, которые господа ваших бород и которые святы по причине скипетров. Меня провезут и отсекут локоны Курчавым. Пройду рядом с Пожирателем осла вслед за богиней Маат. Да будет дан мне передний канат Татуби. Вверяю мысли сердца в доме Бога, я принес ему песок у входа в Хмун. И да поможет мне привратник Мас-Птах.

Март. Третий час ночи. Тот-который-Рассекает-Души
Я не разложусь, не истлею, не сгнию, не превращусь в червей, не увижу разложение перед глазами бога Шу. Буду процветать, буду пробуждаться в мире, мои внутренности не погибнут, не пострадаю от телесного повреждения. Моё око не распадется, а образ лица не исчезнет. Мое ухо не оглохнет, а голова не будет отделена от шеи. Мои волосы не будут срезаны, а брови - сбриты. Никакой злой телесный порок не нападёт на меня. Я никогда не превращусь в развалину, равно как не буду сокрушен на этой земле. Тот, кто это знает, принадлежит местам некрополя, имеет жертвенные печенья у лица вместе с Ра. Мои ноги сильны, и да не заведут они меня в место уничтожения на Прогулке. И да поможет мне привратник Сухоса.

Апрель. Четвертый час ночи. Тот-Который-Велик-Своей-Мощью
Откройся мне! Каково твое имя? Я один из вас. Кто эти с вами? Две возлюбленные богини Исида и Нефтида? "Собиратель душ" - имя моей паромной ладьи. "Те, кто заставляют волосы становиться дыбом" - имя вёсел. "Серт" - имя того, за что можно ухватиться. "Вести судно прямо в середину" - имя рулевого весла. Да будут даны мне сосуды молока, пироги, булки хлеба и мясо. Я знаю облик таинственных дорог Ра-сетау, недоступных пустынных дорог к Ихмет и сокрытых врат в стране Сокариса, что находятся в своем песке. Я знаю, какая дорога истинная. И да поможет мне привратник Накау.

Май. Пятый час ночи. Тот-Который-Сопутствует-В-Своей-Барке
Овал лица, озаренный сиянием божественных глаз, где слышится шелест, как Ночное солнце, которое получает способность возродиться на восточном горизонте неба. В глубинах пещер Сокариса восстаю я у ларца Великого бога. Моего ларца. Пусть спросят меня, знаю ли я имя двери в ларце и могу ли назвать его. И я скажу: "Харсак-Шу - имя той двери". И пусть спросят меня, знаю ли имя верхней створки и нижней створки? И я скажу: "Ниб-Маат-хари-ратиу-ф - это имя верхней створки, а Ниб-Пахти-Тхасу-минманит - имя нижней". И скажут мне: "Проходи, ибо достоин". И да поможет мне привратник Ханти-Ракиу.

Июнь. Шестой час ночи. Прибытие-Которое-Осуществляет-То-Что-Надлежит
Я отброшу твоих врагов, узрю их издалека и предупрежу тебя! Я отгоню от себя Крокодила и Крокодилку, готовый к мигу, когда враги окружат и накинутся. Я возношу хвалы Осирису Ну в его образе Правды и атрибутах бога Правды. Я помещаю тебя в мое сердце без колебаний. Помоги постичь образ Дат, который сокрыт в шестых вратах! Удовлетворен ли ты жертвами моих родных, принимаешь ли ты их? Радостная победа над силами смерти да произойдет здесь! И да поможет мне привратник Самати.

Июль. Седьмой час ночи. Те-Которые-Стоят-Без-Усталости
Я должен узнать. Кто не знает решения - не даст отпор Нехахер. О, Осирис, в образе змея Того-Который-Окружает спаси меня, который не может выпить воды Нехахер от незнания. Крокодил не пожрет душу того, кто знает. Змей Апопис поднимается и ужасающе рычит, но у всей твоей свиты и у меня звезды на головах, ты защитишь нас. Твоя власть властей безгранична, а имя твое будет вечно провозглашаться в Ататит-Ладье. И да поможет мне привратник Хут-Таф.

Август. Восьмой час ночи. Тот-Который-Кормит-В-Саркофаге
Знаешь ли ты своего спасителя? Волосы Осириса - волосы бога Ну. Лицо Осириса - лицо Ра. Глаза Осириса - глаза Хатхор. Уши Осириса - уши Уп-уату. Губы Осириса - губы Анубиса. Зубы Осириса - зубы Серке. Щеки Осириса - щеки Исиды. Руки Осириса - руки Мендета. Шея Осириса - шея Уто. Горло Осириса - горло Мери. Грудь Осириса - грудь Владычицы Саиса. Спинной хребет Осириса - хребет бога Сета. Стан Осириса - туловище владык города Хар-Аха. Плоть Осириса (не крайняя) - плоть Аа-Шафит. Живот Осириса - живот Сехмет. Ягодицы Осириса - ягодицы Ока Гора. Фаллос Осириса - фаллос Осириса. Бедра Осириса - бедра Нут. Стопы Осириса - стопы Птаха. Пальцы рук Осириса - пальцы рук Сааха. Пальцы ног Осириса - пальцы ног живущих Уреев.

Сентябрь. Девятый час ночи. Тот-Что-Охраняет-Разлив
Ты увидишь здесь извергающих пламя кобр, рассеивающих мрак, а также охраняющих этот час от врагов. Боги полей и богини - судьи запредельного мира раздают пожертвования усопшим. Нужно знать имена их престолов на земле и тогда займешь место в Дат и останешься тут под властью Владыки, как тот, кто голосом оправдан перед трибуналом в день Суда. Это полезно для того, кто знает. Нарисуй представление столовых приношений чистыми цветами и похорони в поле, где не ступала свиная нога. И да поможет мне привратник Арисут-тасаф.

Октябрь. Десятый час ночи. Тот-Яростный-Что-Зарежет-Неискренних
Сейчас перед Богом пройдет его личная стража, вооруженная луками, палицами и копьями. Глава их - душа Сокариса - змей на человеческих ногах. Да свершится спасение утопающих. Если тело не было мумифицировано, сила Великого бога восстановит утопленника и соединит с душой его тело в образе Гора запредельного мира. Если на нем будет кусок дерева сикомора, тогда волшебные силы Исиды и Гора-Харсиеса будут всегда защищать части тела такого. Ни одна дорога не будет преграждена, рука будет на небесах навечно. Поистине.

Ноябрь. Одиннадцатый час ночи. Тот-Который-Забирает-Часы
Грозные мечи покарают ваши тела, ваши души будут истреблены, ваши тени - истоптаны, а головы - изрублены. Не восстанете! Будете ходить на голове! Но поднимитесь, ибо попали в свои ямы! Не обежите, не уйдете! Против вас - огонь-змея, богини с ножами зарежут вас. Никогда не увидят вас те, кто живет на земле! Я не грешник, о Атум, пощади! Я выйду из Восточной горы неба, как солнце. Время глотает часы и минуты, но снова отдаст меня при рождении Хепри на земле. Так сказал мой владыка - Осирис! И да поможет мне привратник Сахан-Вэр

Декабрь. Двенадцатый час ночи. Душа-Того-Кто-Позволяет-Жить
Начало света, конец первичной тьмя. Путь Ра на Западе, таинственные цели, которые осуществляет он в пути. Всегда выходит он и входит в Дат, всегда к живым. Воистину так было миллионы раз. Я приподнят, а голова моя не будет унесена прочь, после того, как её отрезали. Даже после прогулки. Даже после чтения. Так было и будет миллионы раз до смерти. Так рёк Осирис, а я ему верю.

КОНЕЦ

Во славу Анархоптахов, 6А
Долгая прогулка-2019, декабрь, последняя книга в этом сезоне!

С наступающим новым 2020 годом поздравляю ещё irinuca , всю прогулку мечтал прокрастинировать, как ты!

Предпоследняя уже была. Бонус читать собрался?

Поправил. Спасибо. Ну и книга, мать её.

А я почитать хотела. Какое там воздаяние мне положено

Не читай. Книга о том, как египтяне боялись смерти до усрачки и придумали ересь, которую тяжело надеть на голову. Памятник зарождению литературы - не более.

Ок, подумаю. Ну что, тебя уже можно поздравить

картинка DaryaEzhova

На свободу - с чистой совестью

прязрявлябля! ^^

Всё. Кончил и закурил!

:)) вот! а я думаю: что я ещё забыла сделать?.. *пошла курить*

Прикинь, я ток увидела:) спасибо:)

Настоящий прокрастинатор)