SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 декабря 2019 г. 23:27

4 Для романтизьму

" Призрачно все в этом мире бушующем..." это конечно о фильме. О совершенно бесподобном Владиславе Дворжецком, о его способности создать образ человека фанатично преданного идее. О том как бороться и искать, найти и не сдаваться. Наконец о том, что нужные книги ты в детстве читал!
Книга "Земля Санникова" совсем другая, хотя доля романтизма в ней есть.

Владимир Афанасьевич Обручев был необычным человеком и учёным. Дожив до 93 лет, исколесив Сибирь, Центральную и Среднюю Азию, покорив ледники, горы и пустыни, он оставался "Бомбой" до самого конца. Именно так его всегда называли, за неуемность - печатал, сочинял, систематизировал, втихаря покуривал, несмотря на запреты врачей...и написал перечень задач для ученых третьего тысячилетия.
Большой критик творчества Жюль Верна развеивал ложные гипотезы в своих книгах и всегда строго относился к фактам, на которых строились фантастические предположения. Не пустые фантазии, а научные предположения.

"Земля Санникова" имела в своей основе:
- легенду о призрачной земле и народе онкилонов, вытесненных воинственными чукчами в открытое море;
- фантастический роман об автопробеге по Гренландии и пропасти во льду;
- теорию о действующих вулканах за Полярным кругом, способных создать оазисы микроклимата.

Автор отлично знает о чем пишет и это делает роман увлекательным. Чисто приключенческая история, в которой герои не имеют биографии как таковой, кроме своего ссыльно-поселенческого статуса, подобно произведениям Майн Рида представляет живой мир. Со скрипом полозьев собачьей упряжке, с начинающейся пургой, с горной грядой, окружающей плато, проход в которой предстоит найти нашим героям. Живым, совершенно разговорным языком Обручев, между делом, даёт нам представление о фауне, флоре, геологии этого оазиса за Полярным кругом. Палеонтологические знания помогают "оживить" представителей давно вымершего животного мира - пещерного медведя, шерстистого носорога, мамонтов... И даже людей каменного века, смертельных врагов племени онкилонов, которые были обнаружены Горюновым и его друзьями.
Принятые в племя, получившие в жены первых красавиц, временно живущие одной жизнью с онкилонами...
В романе можно найти множество совпадений с  Затерянным миром - Артура Конан Дойля , что совершенно не портит впечатление. Тем более история заканчивается гораздо трагичнее для изолированного племени и частично для участников экспедиции к "призрачной" Земле.

Исполнение Ильи Прудовского было великолепно. Вальяжный, барский, низкий голос, с ласкающим слух тембром, ни единой ошибки и помарочки. Усладил и насладил.

Мир аудиокниг. Царь горы.
Собери их всех. Дуэльный зал.

Ветка комментариев

Любопытство меня замучит...
Ага) Очень вовремя ***зловещий смех за кадром))

Хотелось бы.... чего-нибудь полезного и интересного;)
смейся, смейся....

Да, понимаю) После Земли Санникова на абы что не тянет)

Призрак то, Призрак...всё-таки Краевский молодец!

Так и знала, что тебе понравится) Классная вещь!

После Скорпионов я поклонник;))

Я не читала, но в будущем планирую)

Это, так понимаю, приквел. Написано вроде бы и не для нежных дам, но отторжения ни малейшего)

Да, это не женское считается, но меня просто унесло)

По всем признакам жанра мы вообще не подходим к этому определению)))

Угу)
А какая там атмосфера, скажи впечатляет?

Скрупулёзно выписано и в то же время совершенно естественное повествование)