SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 декабря 2019 г. 23:27

4 Для романтизьму

" Призрачно все в этом мире бушующем..." это конечно о фильме. О совершенно бесподобном Владиславе Дворжецком, о его способности создать образ человека фанатично преданного идее. О том как бороться и искать, найти и не сдаваться. Наконец о том, что нужные книги ты в детстве читал!
Книга "Земля Санникова" совсем другая, хотя доля романтизма в ней есть.

Владимир Афанасьевич Обручев был необычным человеком и учёным. Дожив до 93 лет, исколесив Сибирь, Центральную и Среднюю Азию, покорив ледники, горы и пустыни, он оставался "Бомбой" до самого конца. Именно так его всегда называли, за неуемность - печатал, сочинял, систематизировал, втихаря покуривал, несмотря на запреты врачей...и написал перечень задач для ученых третьего тысячилетия.
Большой критик творчества Жюль Верна развеивал ложные гипотезы в своих книгах и всегда строго относился к фактам, на которых строились фантастические предположения. Не пустые фантазии, а научные предположения.

"Земля Санникова" имела в своей основе:
- легенду о призрачной земле и народе онкилонов, вытесненных воинственными чукчами в открытое море;
- фантастический роман об автопробеге по Гренландии и пропасти во льду;
- теорию о действующих вулканах за Полярным кругом, способных создать оазисы микроклимата.

Автор отлично знает о чем пишет и это делает роман увлекательным. Чисто приключенческая история, в которой герои не имеют биографии как таковой, кроме своего ссыльно-поселенческого статуса, подобно произведениям Майн Рида представляет живой мир. Со скрипом полозьев собачьей упряжке, с начинающейся пургой, с горной грядой, окружающей плато, проход в которой предстоит найти нашим героям. Живым, совершенно разговорным языком Обручев, между делом, даёт нам представление о фауне, флоре, геологии этого оазиса за Полярным кругом. Палеонтологические знания помогают "оживить" представителей давно вымершего животного мира - пещерного медведя, шерстистого носорога, мамонтов... И даже людей каменного века, смертельных врагов племени онкилонов, которые были обнаружены Горюновым и его друзьями.
Принятые в племя, получившие в жены первых красавиц, временно живущие одной жизнью с онкилонами...
В романе можно найти множество совпадений с  Затерянным миром - Артура Конан Дойля , что совершенно не портит впечатление. Тем более история заканчивается гораздо трагичнее для изолированного племени и частично для участников экспедиции к "призрачной" Земле.

Исполнение Ильи Прудовского было великолепно. Вальяжный, барский, низкий голос, с ласкающим слух тембром, ни единой ошибки и помарочки. Усладил и насладил.

Мир аудиокниг. Царь горы.
Собери их всех. Дуэльный зал.

Ветка комментариев

Прямо ночь сюрпризов для списка и перчаток не напасешься)

Бывают такие ночи! Волшебные) Когда виш начинает трещать по швам)
А меня волнует мордобой) Думаю. что он не такой, как мы представляли...

Все что можно мы уже заработали, остаётся только ждать раскрытия тайны)
Дуэль то уже одобрили...

Любопытство меня замучит...
Ага) Очень вовремя ***зловещий смех за кадром))

Хотелось бы.... чего-нибудь полезного и интересного;)
смейся, смейся....

Да, понимаю) После Земли Санникова на абы что не тянет)

Призрак то, Призрак...всё-таки Краевский молодец!

Так и знала, что тебе понравится) Классная вещь!

После Скорпионов я поклонник;))

Я не читала, но в будущем планирую)

Это, так понимаю, приквел. Написано вроде бы и не для нежных дам, но отторжения ни малейшего)

Да, это не женское считается, но меня просто унесло)

По всем признакам жанра мы вообще не подходим к этому определению)))

Угу)
А какая там атмосфера, скажи впечатляет?

Скрупулёзно выписано и в то же время совершенно естественное повествование)