lenysjatko

10 декабря 2019 г. 22:22

Как бы увлекательна не была бы детективная линия, но на первый план в романе все равно выходит антураж. Живописная деревушка Жоверни - родина знаменитых кувшинок, которые подарил миру талантливый художник Клод Моне. Здесь все пропитано его славой, да так, что многих душит это место, а три необычные местные женщины уже долгое время лелеют мечту покинуть его навсегда.
Их истории на первый взгляд кажутся совсем между собой не связанными, но подожди, внимательный читатель, тебе откроется вся правда, невероятная и пробирающая до мозга костей.

Здесь у многих свои секреты. Поэтому детективам Лоренсу Серенаку и Сильвио Бенавидишу придется нелегко. Им предстоит распутать сложное дело об убийстве, которое прорастает своими корнями в глубокое прошлое, и затрагивает не только местных жителей, но и сложную судьбу знаменитого маэстро, который здесь жил, рисовал, воспитывал детей.
Нам вместе с сыщиками удастся окунуться в сонму трагедий, разочарований, недомолвок, описанных с поистине французским шармом.

Мы совершим экскурс в историю создания гениальных полотен. Нас посвятят во все хитросплетения судьбы, которая не всегда благоволила к художнику и к тем, кто был ему близок.
На страницах этой книги море легенд и событий, достоверных и порой шокирующих. Они внушают какой-то трепетный восторг, желание разобраться и полистать пожелтевшие страницы чужих жизней, чтобы раз и навсегда осознать, что же здесь произошло на самом деле.

Автор невероятно тонко сплел изящнейшую паутину из шелка воспоминаний, пыльных закоулков памяти, дымки семейных тайн. По всему произведению разбросаны полунамеки и полутона, пахнущие масляной краской. И, словно живые, встают перед нами герои и героини. А еще и этот чудесный язык, от которого мурашки по коже.
Неповторимое впечатление производит эта книга - в ней действительно есть все, чтобы заинтересовать самого требовательного читателя. Единственное, что мне не понравилось - это путаница вначале. Слишком много имен, слишком много персонажей, за которыми трудно было следить.
Слушала в исполнении Абалкиной Марии - очень даже понравилось, чем-то напомнила мне Ерисанову.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, игр Школьная вселенная и Киллвиш, клуба Мир аудиокниг.

А как тебе финал ?) И были какие подозрения по ходу чтерия ?)

Я вообще не ожидала! А ты догадалась?)

Ну уже под самый конец что-то стало складываться) а так автор хорошо путал следы)

Именно так) Я уже поняла что к чему, когда автор меня ткнул носиком))
А вообще книга принесла много удовольствия: тут и Моне, и детектив, и живописные описания, и исторические данные, и такая чувственность. И главное, что палку-то не перегнул - от такого обилия всего-всего могло бы быть отторжение, но Бюсси так тонко выдержал эту грань, что лишним не кажется ничего)

а на твой взгляд был у героини реальный выход ?)

Я думаю, что выход есть всегда) но тогда это была бы совсем другая история)

Правда классная книга. И так тепло, что она тебе понравилась :) Живерни там вышла такая яркая и очень разная, ну и сюжет выполнен очень необычно. Для меня финал был неожиданностью :)

Мне всегда тоже приятно, когда кому-то понравилась книга, которую люблю сама))
Живерни - потрясающее место, я еще погуглила, посмотрела - какая же это красота!
Я тоже не ожидала такой концовки, автор удивил, что и говорить)
А ты еще у него что-то читала? Думаю, что бы еще в хотелки утянуть)

Увы, пока ничего больше не читала. У меня на очереди лежит "Самолёт без неё". Говорят, тоже неплохой вариант :)

О, спасибо) Точно! Вот его-то я и возьму)

И я! :) Надеюсь, в будущее КГ пристроить :)

Интересно потом будет сравнить впечатления)))

Так и сравним! :)))

Обязательно))

Я хотела взять время убийца. Вот думаю, стоит ли. Ты всего 4 поставила. Хотя читала отзывы, хвалят автора, что он умеет создавать атмосферу

4 - это очень хорошая оценка) Я думаю, что определенно стоит познакомиться с этим автором)
А почему ты не хочешь Кувшинки?

Просто время убийца в открытой книге посоветовали и как раз ты читала этого автора. Совпадение) Вот поэтому эта книга, а не кувшинки

Поняла) Мне кажется, что ты ничего не потеряешь, если прочтешь, даже наоборот) Если все же решишься, будет очень интересно потом узнать твои впечатления)