kupreeva74

Любитель Лайвлиба

10 декабря 2019 г. 21:58

2.5 Не сложилось, не срослось...

Это нетипичная книга для Д. Лондона, с очень интересной идеей для сюжета. Вопросы, которые ставит писатель, очень серьёзные. Жизнь после смерти; очищение души через страдания; кто на самом деле возвышается: унижающий или унижаемый - есть над чем подумать, если бы у меня не вызвал такое отторжение главный герой Даррэл Стэндинг.
С первых страниц он настойчиво повторяет своё имя несколько раз, так что даже я, с плохой памятью на иностранные имена, запомнила. Потом Стэндинг говорит множество раз, начиная с первых страниц, что его должны повесить. То есть, это даже не мой спойлер - это спойлер писателя. И только мельком в самом начале сказано, что сидит он за убийство коллеги.
"Стоп!" - думаю себе. Дальше пойдут жестокости тюремного режима. И что вы думаете - точно! Причём ни у кого из сидевших и близко не видно раскаяния за преступление, а вот что тут, в тюрьме, не пряниками кормят, а избивают и зашнуровывают в смирительную рубашку... И, как следствие, надзиратели нелюди, а все заключённые - белые, умные и пушистые. Ну и, в доказательство, какие же надзиратели тупые, очередной кусок сюжета: столько времени безрезультатно искать несуществующий динамит и не понять, что все как один не могут лгать под пытками - я этому просто не верю.
Понятно, что в этой книге надо ставить акценты иначе. Может, проникнуться тем, какой же умный главный герой, если вздумал даже учить надзирателя, как более результативно поставить работу в ткацкой мастерской. Или как он мастерски научился отключаться, будучи много часов закатанным в смирительную рубашку... Нам ярко преподносят страдания узников, но ведь и вина их, практически всех, доказана.
Заканчивается книга, как и обещал нам главный герой - победой жизни души над жизнью тела.
Возможно, я в этой книге упустила что-то важное. Это единственное произведение Д. Лондона, не принятое мной. Даже чувствую себя виноватой. Перечитаю книгу лет через пять, может, получится увидеть всё иначе.

Читаю сейчас это произведение , такие же мысли как и у вас , пока восторга не вызывает, ибо главные герои преступники все -таки

Я рада, что и вы увидели это произведение именно так.

Моё мнение о книге очень схоже).

Спасибо!