olya-ogonek

начинающий библиотекарь

10 декабря 2019 г. 20:27

Книгу с первой страницы хотелось сравнить с Прислугой Стоккет. Но у Пиколт истории более "психологически", более социальны. Так и здесь. С первой страницы нас захватывает и сама история и противоречивые чувства ко всем героям, не важно какой они расы и цвета кожи. Каждого можно поддержать, пожалеть или наоборот поругать.Самый удивительный ход в книге, когда девушка привыкшая "ненавидеть" людей с темным цветом кожи и "смешанной" расы, узнает о своей матери с темным цветом кожи. Сломавшись, она не смогла это принять. Ведь тяжело в момент перестроить свое отношение к жизни и свое видение в жизни. Но вот нашу главную героиню, медсестру понимаю и принимаю, насколько действительно у нее накопилось страха, что она чем то будет не угодна всем, особенно "белым", что в конца суда ее прорывают словно плотину в попытках обьяснить, что такое жить вечно в социальных рамках. Книга очень понравилась и Пиколт удалось снова зацепить меня за душу. Зацепить и протащить так, что как минимум неделю не могла браться не за что другое.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2018, спасибо за совет - Volta