hottary

10 декабря 2019 г. 20:09

Я из тех, кто в школе прочитал половину "Войны и мира", потому что все военные страницы я скромно пропустила. Ну не интересно мне, где какая батарея стояла, кто откуда бежал и сколько раз выстрелил... В этой книге я не могла оторваться от описания "сражений" армии Эндера с другими мальчишечьими армиями. Не важно, что армии детские, не важно, что сражались они не по-настоящему . Интересно, захватывающе написано, считаю их лучшими страницами романа.
Сильно мне напомнило мне " Звездный десант" Хайнлайна и дилогию Перумова про череп.
Все дети семьи Виггин необычные. Старший брат Питер, зеркальное отображение Эндера, излишне жесток. Отличительная черта - оч умный. Сестра Валентина, добрая, поддающаяся влиянию Питера, излишне мягкая. Отличительная способность - оч умная. Пик этой семьи, их младший сын. Эндер Виггин. Маленький мальчик - гениальный стратег и тактик, умеющий думать всегда, везде, обо всем и, главное, не стандартно.
Космическое пространство, космические скорости, космическое время. Поэтому готовить главного полководца Международного флота Земли надо начинать с маленьких детей, как раз подрастут к нужному моменту. Дети-индиго - одна из любимых для меня тем в фантастике.
По ходу романа совсем не детские нравственные и моральные проблемы решает Эндер. Мои симпатии с первой и до последней строчки этого романа полностью и безоговорочно на его стороне.
Особенно по душе его последний поступок... Эндер , собирающийся спасти очередной мир.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Борцы с Долгостроем и флешмоб 2019
В данной книге был проведен сбор цитат для конкурса в рамках игры Книгомарафон.
Большое спасибо TheOk за совет во флешмобе такой необычной книги

Про "Войну и мир" в точку :))))))

Наболело))))