aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

10 декабря 2019 г. 19:52

3.5 Взрослый взгляд на мир детства

— Пустырь, — восклицал он, — ведь это целое царство! Вам этого не понять, потому что вы никогда не сражались за родину.

Если честно, книга не оправдала возложенных на неё ожиданий.

То ли колорит Венгрии начала прошлого века никаким образом мне не близок. То ли стиль автора от меня далёк.
Второе - точно. Я вообще не люблю детские книги, написанные взрослым с позиции взрослого. Хотя таких, кажется, всё-таки большинство, по-крайней мере если анализировать те произведения, что попадались мне в руки. Взрослых авторов, способных написать историю с позиции ребёнка - меньше, но они бесценны. Потому что читаешь и вспоминаешь себя. Не события, которые были в твоей жизни когда ты был ещё не высок от земли, а именно _себя_ - свои мысли, чувства, тайные мечты и страхи того времени, подзабытые мотивации поступков. В детстве такие книги были мне поддержкой, сейчас я их просто люблю.
Но чаще встречаются книги, где взрослый описывает детство таким, каким его видит своими уже насквозь взрослыми глазами. Ну, бывает - многие люди забывают себя в детстве, сознательно или не осознанно. И тогда начинаются попытки проникнуть в мир ребёнка и рассказать, как чувствует себя ребёнок, как он ведёт себя, чем живёт, но похоже это на то, как будто взрослый дядька (или тётка) на четвереньках вползает в детский шалаш и начинает заигрывать с ребятишками, пытаясь втереться к ним в доверие. Вы видели, как разговаривают взрослые с детьми, пытаясь показать, что "мы наравных", хотя при этом никакого равенства не ощущают? Вот книги написанные взрослым из позиции взрослого - они примерно такие. И, на самом деле, иногда получается даже очень неплохо. Но если пробежаться по тексту глазами выжившего в тебе внутреннего подростка - ловишь фальш. Возможно, не сильную, но "осадочек остаётся".

Для меня книга Ференца Молнара оказалась вот такой.
Вроде мальчишки хулиганят, играют в войну, защищают свой пустырь обетованный, но при этом мне не удалось в них поверить.

Хотя тема родного пустыря как родной земли, за которую стоит сражаться, темы первого осмысления долга, предательства, верности, конечно, хороши. Собственно, потому и моя оценка в зелёной зоне.

Концовка для меня была неоднозначная.
И ТУТ БУДЕТ БОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР, БЕГИТЕ, ЕСЛИ ПЛАНИРУЕТЕ ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ!

Так вот, с одной стороны настоящая смерть товарища на ещё игровой (но тоже, конечно, настоящей) войне - это такой сильный сюжетный ход, это первая инъекция вечности и важная ступень взросления для всех оставшихся ровесников Немичека.
С другой стороны, было у меня ощущение, что из меня выжимают слезу, задевая за действительно уязвимую точку души. Вот прям классическая рождественская сказка с обязательным отправлением очень бедного маленького мальчика на небеса. Только без Рождества и ангелов.
Не знаю... люблю плакать над книгами, но не люблю, когда слезу из меня давят. Потому очень смешанные чувства от финала.

Короче, не моё, и вряд ли к автору вернусь, хотя в целом повесть не безнадёжна.

Прочитано в рамках Клуба поклонников детской литературы (КПДЛ).
Совет от Sandriya

Отличное сравнение!

Угу, просто взрослые себя с детьми так часто ведут, и смотрится это примерно... вот так( И в книгах я к такому авторскому подходу внезапно очень чуткая.

Да, тоже подмечала уже не раз такое(((

Ну, это надо в детстве читать! В детстве я эту книгу очень любила, хотя я ни разу не мальчишка и венгерский антураж от меня далек, равно как и все эти мальчишеские войны. Надо попробовать детям подсунуть года через два.

А я вот не уверена, что мне бы и в детстве зашло, при том что лет до 10 я дружила большей частью с мальчишками, и в войну мы играли много и с удовольствием.))
Вроде хорошие темы, но какая-то абсолютно чужая для меня реализация.