Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

10 декабря 2019 г. 19:41

3.5 ДочкаvsПапка

Дочь
— Папа! Пааааап! Прочитай ещё разик эту! Ну пожаааалуйста! (прыгает по кровати, волосы назад, беспорядочно машет руками)
Мне так нравится, особенно Ханси, Титус и Тита, смешные имена у них. Давай почитаем, а потом в дуйбол сами сыграем, мама уже волосы просушила, фен свободен. Покажу тебе обратный дуй. Ты спрашивал, почему гирлянда изрезана? А это я для фена, ой, то есть для дула украшение делала, обматывала ручку, чтобы как в книжке было. Ханси задавака, совсем как Марк в школе - ходит и гордится, что на лыжах ходить умеет лучше всех. В него Тита влюблена, а он не понимает, дурачок, она ж ему, блин, самое лучшее предлагает. Убежать от предков к тёте, это ж кайф. Не парься, па, я не собираюсь убегать. Мне нравится, что взрослые посмотрели на игры своих детей и игру сразу же изобрели, не все так могут. Они сами играют с охотой, соревнуются, спорят. И вообще, это объединяет семьи, представь, что ты с мамой и со мной в бобслей сядешь и вжуууух. Или выйдешь против меня соревноваться на коньках (смеется до колик, воображая папу, делающего тройной тулуп). Мне бы, конечно, сначала не понравилось, что вы бы с мамой заставили меня новым видом спорта заниматься, да ещё и тем, который придумали сами. Ну а как ещё заработать денег? Вот как мы в Лазаревской были или в Лоо, они же живут там у моря, зарабатывая деньги летом. Вот если бы дуйбол им зимой придумать, то круглый год были бы богатыми, да, па? Да все бы в моём классе радовались, кроме дурачка Коли, что помогаем родителям заработать, да ещё и себе тоже. Планета Дуйбол - гоу-гоу-гоу!

А здорово придумано с именами, да? Я же как только мы с тобой прочли впервые эту книжку, начала вместо "еда" говорить "харчи", помнишь? Дядька Харчмайер, ухахаха. Или Свинмайер, смешные у них там у всех фамилии, зато прям представить легко, кто пузатый, а у кого бородавка с волосками под глазом. Ты купишь мне зелёную шапочку волосатую, как у тех дядек, ну, Погонщиков Пен? Мы с тобой ещё не обсуждали же, правильно ли дети сделали, когда раскрыли обман своих родителей. Вот я знаю, что ты маме сказал вчера, что съел ту котлету морковную, а на самом деле под столом скормил собаке. Я тебя не раскрыла! А ты говоришь, что обманывать нехорошо, так? Но выдавать тебя тоже нехорошо, я же знаю, что ты ненавидишь морковку и маму не хотел обидеть. Про команду из своих знакомых, которую люди из Дуйсбурга привести хотят, я так поняла, что это как тогда на соревнованиях по фигурному катанию. Помнишь, когда ты ругался страшно, что тренера выставили девочек старше меня как будто они мои одноклассницы? И рассказывал, что так делали ещё когда ты тренировался. Нечестно-нечестно.

Папа
— Давай ты сама почитаешь мне, а я проверю, как ты ставишь ударения и послушаю историю со стороны. Предложения построены действительно для детей - короткие и несложные, не длинные, как поезд. Мне не нравится, что в этой книге очень много взрослых, черезчур. Да, у них говорящие фамилии, представить по роду занятий их легче лёгкого, как и запомнить, но они на первом плане. Мы с мамой стараемся тебя воспитывать больше не словами, а делами, потому что вы копируете наше поведение, даже усиливая некоторые черты. И я не заметил в этой книге поддержки от родителей. Каждому нужно чувствовать себя нужными и любимыми, а максимум пик заботы приходится на этого мальчика, как его...Ханси, когда родители хотят, чтобы он выиграл на соревнованиях по дуйболу. Обкладывают его подушками, кормят только полезной пищей, не дают поднимать ничего тяжелее ложки и просят тренироваться. помнишь? Это правильно? (качает головой) В остальное время все заняты собой, нет каких-то ниточек от сердца к сердцу, нет понятия "мы", нет кучки единомышленников, как...ну в "Волшебнике страны Оз", например. Зато мы с тобой здесь обдумывали многое и пытались дать ответ, как к ситуациям двойственным относиться. Что есть люди-кремень, которые делают только по одной схеме, или те, которые обещают и не делают, или те, которые сегодня говорят одно, а завтра другое. Тебе обязательно встретятся в жизни все подобные люди, смешно, но частично даже благодаря этой книге в том числе ты уже будешь готовой дать ответ или отказаться участвовать в сомнительном деле.

Правильно автор рассказывает не только о выходках персонажей, но и о географической ситуации вокруг своего городка, нельзя сказать, что он оторван от остального мира и огорожен стеной из фантазии, совсем нет. Вполне возможный вариант, когда в мёртвый сезон люди пытаются придумать способ заработать на чём-то новом. Нёстлингер пишет неплохо и в чём-то похоже на нашего любимого Нурдквиста и его Петсона и Финдуса, да, доча? Их деревенька тоже представляется очень хорошо, все характеры соседей чётко выписаны и логика событий присутствует. Интересно то, что ярко выраженных героев нет, реально все жители городка ими являются. Разве что Ханси немного выделяется, но мне неясно, почему именно он. Такой вечно не желающий походить на всех. Ретроград и любитель старых-добрых лыж. Вот у него реально всё получается, как в сказке у Емели - не хотел заниматься дуйболом, не тренировался, а стал лучшим прям сходу. Объясняется это талантом, но в целом вижу жуткий минус. Люди, не занимающиеся спортом, обычно не задумываются, какой это адский труд на пути к успеху и совершенству. И тут прямым текстом рассказывается о том, как на трассе Марианна тренировалась с утра несколько часов, а пришёл недовольный и хмурый Ханси, которого заставили...И побил её рекорд с первого захода. Так не бывает, благо ты не первый день в спорте, знаешь это. Основная мысль для взрослых в книге - рассказ о том, как любой профессиональный спорт обрастает грязью. Обманами, подлогами, взятками, неспортивным поведением, плохим отношением даже внутри своей команды. Помнишь, как твоя бывшая подружка Инга скрежетала зубами, когда ты заняла первое место, а она - второе? И неважно, где это происходит, в реальном спорте или придуманном дуйболе. Всё обрастает деньгами: спонсоры, заказы еды спортсменам, транспорт до мест выступлений и тренировки, призы за победу (да хотя бы возможность не учить уроки) и так далее. Вывод, которым завершается книга, тоже спорный - во всём виноват снег. То есть его отсутствие, благодаря которому был придуман новый вид спорта, организованы тренировки, совершен массовый обман, заработано много денег на туристах и так далее. Это примерно как некоторые родители ругают стол, о который ударился их ребёнок: "Ататат, этот нехороший стол выскочил и набил тебе шишку, золотко!" Мы с мамой так никогда не говорили тебе, потому что хотим, чтобы ты разбиралась в ответственности за поступки и в том, кто виноват и что делать. В этом плане конец слабоват, но нельзя же от любой книги требовать закольцевания, моралистой морали и выводов, которые понравятся всем без исключения. Здорово, согласись, когда люди перестают забивать на свою жизнь, меняют мир вокруг и преодолевают возникшие трудности. Читай уже, с удовольствием послушаю!

Во славу Анархоптахов, 6А
Долгая прогулка-2019, декабрь, предпоследняя книга в этом сезоне!

С наступающим новым 2020 годом поздравляю:
1. всю свою команду! Alveidr за отличные филологические исследования от японских рассказов до всяческой дичи! angelofmusic за упорину и помощь, хотя ты совсем не была обязана
2. Clickosoftsky за поддержку в этом непростом ДПшном году, етить-колотить
3. Kaia_Aurihn за то, что не сдаёшься и вдохновляешь всех окрестных домовиков
4. num за то, что не сдаёшься
5. ov-20 за чудные фото в отчётах
6. ryoga_rnd за советы и идеи рецензий
7. Rita389 за частые беседы в рецках :)

Спасибо.
Я тоже тихонько за отстающих домовиков болею, у них же мой первый капитан Catarrina.
Я другую книгу Нёстлингер для игры читала. Там тоже между детьми и взрослыми пропасть и взрослые слишком собой заняты.

Спасибо, но мы не отстающие, мы замыкающие.

После ноябрьского отчета будете замыкающими. Желаю успеть.

спасибо, Кир, взаимно! мне тоже последнюю рецку написать осталось, ща как примусь! :))

Хорошая рецензия, интонация в ней добрая, приятно читать.

Спасибо, что за нас болеешь) С Наступающим!

Спасибо. Тут, понимаешь, занятная штука с этой книгой. Очень двойственные впечатления - можно воспринять как совершенно не детскую, а обличающую оскал капитализма, а можно как предприимчивых людей. Так что дискуссионно.
И тебя с наступающим!

Спасибо! Мы всей командой стараемся, едим, вот это все ;)