Rostova_

10 декабря 2019 г. 19:02

4 Книга порадовала, подходит для приятного отдыха.

Подсела сейчас на фэнтези, особенно на детективное, к сожалению, поняла, что большинство из него нечитаемое, хотя много от него не жду, не тот жанр,читаю чисто для развлечения. Подводит как правило сам слог автора, у большинства он "сырой", много ненужных размышлений, мыслей главного персонажа, которые мешают восприятию.
Эта книга стала приятным исключением. Понравился слог автора, в основном повествование идёт от лица главной героини, Эллы Бонс. Элла не маг, хотя работает в магическом управлении, но у неё есть сверхспособность и она не поддается магическому внушению, что помогает ей в работе.
Здесь есть и детектив и любовная линия, которая развивается постепенно, персонажи влюбляются друг в друга в ходе расследования преступлений. Есть и служебный роман.
Магический мир описан достаточно неплохо, без лишних ненужных подробностей, по ходу действий. В нем есть и демоны, гномы,маги,обычные люди. Мир развивается как магически, так и технически. Это показано на примере артефактов, различных бытовых мелочей, которые производят как гномы, так и маги, конкурируя друг с другом.
Понравилось, чо героиня уравновешенная,, целеустремленная, умная, знает, что хочет от жизни, легко ладит с людьмы, производит приятное впечатление. Впрочем, как и главный герой, он не без недостатков, но главное, что он ведёт себя профессионально, умеет заботиться о других, любит свою работу, хоть порой и не сдержан.
Не поставила максимального балла только из-за того, что люблю более захватывающие книги, жуткие, с элементами ужасов, и максимальный балл ставлю только если книга меня полностью захватила, от неё не хочется отрываться. Ну как, например, от таких книг как "Вампирские тайны" Шарлин Харрис, "Ночная охотница" Джанин Фрост или "Вампиры девичьих грёз" Борисовы, "Помощница ведьмака" Завгородней. Но таких книг очень мало.
Порадовала, что эта книга из серии и есть возможность прочитать продолжение.