10 декабря 2019 г. 18:28

1 Даже двойку поставить не за что

После прочтения произведений Несбе я ожидала многого от норвежской литературы, особенно детективов. Именитый автор задал высокую планку, поэтому я с большой охотой взялась за прочтение детектива Баккейда, и увы, меня ждало лишь разочарование... Интереснейшая аннотация вызвала желание немедля взяться за книгу, эта атмосфера мрачности, холода и почти мистической загадки манила. Одинокий заснеженный остров, на котором находится маяк и всего один единственный человек, волнами к острову прибивает труп, а потом появляется НЕКТО, уносящий труп обратно в море. Захватывает, не правда ли? Теперь по порядку. Торкильд Аске- бывший полицейский так называемого спецотдела, допрашивал коллег, которые преступили закон. Под воздействием запрещённых веществ главный герой попадает в ДТП, которое не обходится без жертв, за что сам попадает в тюрьму. Психика Торкильда сильно подорвана - в тюрьме он делает попытку самоубийства, пытается повеситься на водопроводных трубах, но терпит неудачу, если можно так выразиться. Аске освобождается из тюрьмы, у него нет никаких перспектив, нет желания жить, он плотно сидит на «противотревожных» таблетках. На свободе его никто не ждёт, только сестра Лиз - мягкий, бесхребетный человек, постоянно подвергаемый избиениям со стороны собственного мужа. И тут к Аске обращается за помощью его старый знакомый с бывшей женой - их сын, Расмус, бесследно пропал. Отправился на маяк и исчез, не выходит на связь, тело не найдено. Они просят Аске отправиться на маяк и прекратить их страдания - либо найти сына, либо потерять надежду навсегда, узнав о его смерти. Торкильд отправляется на маяк и, будучи там, становится свидетелем того, как волны прибивают к берегу труп девушки, а затем некто поваляется из воды и уносит труп обратно в море. Торкильд докладывает об этом местной полиции, после чего двое полицейских, которые должны были отправиться к нему на маяк, бесследно исчезают. Аске оказывается под угрозой обвинения в их исчезновении, ведь он бывший заключённый и психически нездоров. Сюжет мог бы быть интересен, но «исполнение» подкачало: все слишком мрачно, депрессивно, однообразно, ужасная атмосфера безнадёжности и безысходности. Мне не понравилось. Не рекомендую к прочтению.

Книга прочитана в рамках книгомарафона