Uchilka

10 декабря 2019 г. 18:21

Очень долго меня не покидало ощущение, что название книги имеет отношение именно к обсценной лексике. Только кучу страниц спустя, хлопнув ладошкой по лбу, а-ля Семён Семёныч, я догадалась: речь-то о шахматной партии! Но странное дело. Как только книжка подошла к концу, захотелось материться. Ну, может быть, не так отчаянно, а скорее расстроенно и гулко.

Ведь какая была завязка! Одиннадцать подающих большие надежды менеджеров из разных крупных компаний направлены на некий обучающий курс, который должен помочь им стать крутыми специалистами. Каждый участник курса полон амбиций и мечтает получить по окончании заветную рекомендацию для будущего продвижения по карьерной лестнице, буквально на самую верхушку. Таким образом, девять мужчин и две женщины на пять дней оказались добровольно заперты в шикарном маленьком отеле, расположенном где-то в американской глубинке. Узнав задание, от которого будет зависеть вся дальнейшая судьба обучающихся, эти милые леди и джентльмены начинают нешуточную борьбу за главный приз. Жажда обладания властью снесла и без того расшатанные крыши, и в ход пошли самые грязные методы: от нежного соблазнения до грубой физической силы.

Книга, начавшаяся с таким размахом, даже при некоторых мелких недочётах, должна была как минимум увлечь, и где-то, конечно, увлекла, но несмотря на присутствующий драматизм, финал оказался скомканным и довольно предсказуемым. Это один из самых больших минусов. Второй такой минус - просто жуткий русско-американский замес в персонажах. Вроде бы речь об Америке, герои - типичные американцы, сплошь Майклы и Стеллы, а нет-нет и проскользнёт из их уст цитатка из Грибоедова. Откуда, спрашивается? Или вот совсем не понятно, почему вдруг один из героев вспоминает монолог Жванецкого о Консерватории (правда, при этом почему-то ссылается на некоего Бориса).

В общем, получилось как то красивое, но не особенно съедобное пирожное в витрине кондитерской. Заявка хороша, тема власти проработана, герои привлекательны тем, что являют абсолютно разные характеры и суждения, интрига в сюжете есть, но всё это с некоторой червоточинкой, которая портит аппетит. Читать впрочем интересно, но на высший балл рука не поднимается.

И под конец оставлю здесь ту самую Консерваторию Жванецкого. Не по делу, но раз уж вспомнили...

Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
Может, что-то в консерватории подправить?

Собери их всех! Дуэльный зал.

Мне думается, это общая проблема книг Алкина. Читал у него только "Цену познания", но там тоже самое - интересная задумка и совершенно не вытянутая концовка.

А ведь это больше всего расстраивает. Начинаешь читать и думаешь: "Ну вот, наконец-то!", а на деле выходит, что удачный замысел внезапно скатывается в пропасть. У автора запал кончается раньше книги :)