solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

10 декабря 2019 г. 17:47

4 Пляска на граблях и вакцинация от женской наивности

Может это и не совсем правильно, но иногда я выбираю книги для чтения исключительно по красивой обложке и аннотации, которая оказывается настолько привлекательной, что хочется немедленно погрузиться в рассказываемую историю. Примерно так произошло у меня с произведением «Английская портниха», которое мне приглянулось и попало в бесконечный список заинтересовавших меня книг.
Перед нами разворачивается история молодой девушки Ады Воан, мечтающей стать первоклассной портнихой, создать своё ателье и покорить мир моды. Она стесняется своего происхождения и своей семьи и страстно желает выбраться из удушающей жизни бедного района Лондона. Но, благодаря своему трудолюбию и хорошей работе в мастерской известной модистки, благодаря необыкновенному таланту и превосходному вкусу, её будущее кажется читателю многообещающим и безоблачным.
В самом начале этой истории, она и вправду находится на нужном пути, но в один из дней, Ада встречает загадочного молодого человека, который называет себя графом и который проявляет настойчивый интерес к её особе. В этот момент ей кажется, что она поймала птицу удачи за хвост, а это случайное знакомство может сулить ей удачное замужество и возможность начать новую счастливую жизнь вдали от городских трущоб, а также, приблизить её к исполнению мечты о собственном модном доме ещё на один шаг.
Ее возлюбленный – Станислас, сама галантность и обходительность, вылитый принц на белом коне. Девушка безоглядно влюбляется в него, хотя о нём самом и его жизни она практически ничего не знает. Но не только у него есть свои секреты - она скрывает своих родных и своё истинное место жительства в бедном квартале, рядом с ним она пытается быть совершенно другим человеком, принадлежащим к другому социальному классу. В какой-то момент она совершенно теряет голову – чувства настолько затуманивают разум, что она готова отправиться с ним хоть на край света, в чём и признается, рассказывая о желании увидеть модную мировую столицу.
После нескольких месяцев приятного общения, которое они проводят в разных увеселительных местах и на природе, Ада начинает предаваться мечтам о том, что скоро её ждёт новая счастливая жизнь и скоро она станет женой этого загадочного графа-иностранца. Станислас, чувствуя настроения девушки, внезапно предлагает исполнить её маленькое желание – отправиться на несколько дней в город её мечты - в Париж.
Ада отлично шьет, у нее превосходный вкус, но о жизни, о политике, о загранице и уж тем более о мужчинах она не знает почти ничего. Вопреки предостережениям начальницы, вопреки родительскому разрешению и витающим в воздухе слухам о приближающейся войне с Германией, которые всё чаще витают в городе, девушка решается на этот рискованный шаг и сбегает в Париж с поклонником. Через несколько дней на Европу обрушивается война, а загадочный мужчина бесследно исчезнет из её жизни. Она останется одна в чужой стране с британским паспортом в модной сумочке, но без денег, без крыши над головой и без знаний французского языка.
Я ожидала, что рассказываемая история будет посвящена трудному жизненному пути к успеху молодой амбициозной, но очень талантливой девушки, которая, несмотря на тяжелые испытания: войну, предательство любимого мужчины, немецкий плен и изматывающий рабский труд, смогла выстоять и добиться исполнения своей мечты. Увы, но такими были лишь мои ожидания, реальность оказалась куда более прозаичной и жестокой. Оптимистичное начало книги, дающее надежду на возможный успех юной девушки в качестве кутюрье, обернулось тягучей и беспросветной историей о медленном её падении на самое дно.
После освобождения из немецкого плена, судьба даёт Аде выбор – остаться с монахинями и служить Богу, выйти замуж за одного из своих спасителей и уехать вместе с ним в Америку или вернуться в полную неизвестность на родину в Англию. Отвергнув первые два варианта, девушка возвращается в Лондон, где оказывается в таком же одиночестве, лишенная средств и крыши над головой. Но, даже в этих тяжёлых условиях, фортуна вновь даёт ей шанс всё наладить и воплотить давнишнюю мечту. Она находит крышу над головой в одном из женских общежитии, находит работу и устраивается официанткой в кафе, а вскоре, даже начинает брать небольшие частные заказы на пошив одежды от обеспеченных посетительниц кафе. Казалось бы, вот он тот самый шанс – воспользуйся им! Живи тихо и скромно, береги каждую копеечку и твой талант выведет тебя к успеху, со временем ты сможешь открыть своё дело и исполнишь мечту.
Обычно, жизненный опыт положительно сказывается на разумности, а с возрастом приходит мудрость, однако, бывает так, что возраст приходит один. Так и наша Ада, не смогла усвоить жизненные уроки и решила идти по уже проторенной дорожке, не просто наступая на точно такие же грабли, а устраивая на них настоящую вечеринку. Желая поскорее воплотить свои сиюминутные желания в жизнь, вступает в гонку за легкими деньгами. С каждым днём она всё сильнее погружается в эту жизнь и грязный бизнес своего очередного богатого загадочного любовника. Она не видит ничего дальше своего носа – лишь мечты, опять мечты. Несмотря на практически зеркальную ситуацию, которая практически полностью повторяет ситуацию из собственного прошлого, на предупреждения подруги и те зарождающиеся подозрения, которые начинают у неё возникать, она все равно продолжает идти по этому пути.
Стоит ли ожидать в этой ситуации какого-то чуда? Результат этих действий можно было предсказать заранее – пляска на граблях не привела ни к чему хорошему и лишь приблизила её к краю пропасти. Может быть, в романе этот сюжетный ход выглядит не слишком оригинальным, но подобная ситуация кажется вполне правдоподобной, а финал реалистичным и без лишних сантиментов, которые могли превратить всю историю в сказку о Золушке.
После прочтения этой истории, у меня не возникло никакого желания сочувствовать главной героине. Судьба щедро давала ей подсказки и шансы, которые помогли бы ей изменить всю свою жизнь, но каждый раз с упорством барана, одержимая призрачной идеей, Ада презрительно отмахивалась от всех этих возможностей и, в конце концов, бездарно погубила свой талант и разрушила свою жизнь.
Если отрешиться от своих ожиданий, то могу сказать, что история вышла интересная, жизненная и поучительная. На мой взгляд, эту книгу можно использовать как прививку от женской наивности и глупости, а также как инструкцию по тому, как не стоит поступать в реальных жизненных обстоятельствах, когда начинаешь игнорировать советы близких людей, ввязываешься в сомнительные авантюры и поступаешь вопреки здравому смыслу.