10 декабря 2019 г. 17:12

4 «МНЕ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ЭТА КНИГА СТАЛА МАНИФЕСТОМ МИНИМАЛИЗМА ВО ВСЕМ МИРЕ»

А потому это не пошаговая инструкция по наведению порядка, как «Магическая уборка» Мари Кондо. После «Ничего лишнего» Нагисы Тацуми и «Радость малого» Фрэнсин Джей практические советы кажутся вторичными.

Однако главная задача автора, а он проповедник — это проповедь минимализма как философии и стиля жизни. И главное здесь не вещи, а человек, который ими задавлен настолько, что вынужден жить, чтобы их обслуживать.

Цель минимализма — разгрузить вашу жизнь до такой степени, чтобы вы чувствовали себя свободным человеком.

Сохранить то, что по-настоящему ценно, и убрать то, что отвлекает от главного. Получать максимум, обладая минимумом.

Автор много раз повторяет, что человеку не нужен огромный дом и две машины, и кажется, что его книга не для нас — это для зажравшегося Запада. Но тут же Беккер описывает произведение современного искусства, заставляющее призадуматься.

Китайский художник Сонг Донг (1966 г. р.) создал инсталляцию под названием «Ничего не выбрасывать» из предметов, принадлежавших его покойной матери. Эта инсталляция состоит из множества вещей: чашек, кастрюль, шариковых ручек, пустых тюбиков из-под зубной пасты, булавок, пуговиц, крышечек от бутылок, рубашек, обрывков ниток, скакалок, мягких игрушек и кукол. В общей сложности в инсталляции десять тысяч предметов. Все они находились в небольшом доме матери художника, проживавшей в Пекине. Дом такой маленький, что он сам стал частью инсталляции.

Привет всем хламушникам и кладовкам! А в наших краях вы никогда не видели подобного? У всех, кому приходилось не жить, а выживать, один и тот же интернациональный лозунг «ничего не выбрасывать».

Получается, что и благополучие, и бедность активизируют в человеке один и тот же порок накопительства. Похоже, стремление насобирать побольше сидит у всех нас глубоко в подсознании, с первобытных времен, когда все мы были собирателями. Потому так трудно с этим бороться.

Беккер называет три причины приобретательства: стремление чувствовать себя защищенным, добиться принятия окружающих и получить чувство удовлетворения. И призывает:

•Не ищите чувства защищенности и безопасности в обладании массой вещей, потому что все это в состоянии дать добрые отношения с окружающими людьми.
•Не пытайтесь получить признание окружающих через обладание массой вещей. Пересмотрите ваше представление о том, что такое успех.
•Откажитесь от удовольствия владения вещами. Вместо этого научитесь получать удовольствие и чувство удовлетворения оттого, что у вас есть все необходимое, и избавляйтесь от того, что вам не нужно.

Лечиться от вещизма автор предлагает щедростью, участием в благотворительности и волонтерстве.

Очень позабавила сцена, где он устроил перед своим домом блошиный рынок, вытащив вещи, от которых решили избавиться, и предвкушая, как потратит несметные доходы. А никто почти ничего не купил. Забавно то, что я, на другом краю земного шара, наступила на те же грабли! Все мы преувеличиваем ценность своего барахла, и только реальность может раскрыть нам глаза и убедить в том, что для других наша собственность ничего не стоит. И вот выстраданный совет:

Не тратьте силы на то, чтобы продать ненужные вам вещи. Отдайте их бесплатно. Воспринимайте это как практику щедрости.

В нескольких главах говорится о том, как разгрузить свой дневной график и взаимоотношения с окружающими людьми. Тут сложнее, люди — не вещи, подходы другие.

А еще книга содержит истории конкретных людей и супружеских пар, которые становились приверженцами минимализма по разным причинам, и соответственно, разные образцы минимализма. Обязательного для всех стандарта нет. Один из плюсов книги в том, что не навязывается единственно правильный путь — каждый может сформировать собственный минимализм в соответствии со своими целями.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

Вот правда, продавать ненужное не нужно. Отдать даром другому или на переработку. Если родственники видят, что я что-то выкинуть хочу, поют сразу: «Продай!» А Васька слушает да ест) Спасибо за рецензию!

Родственники находятся в плену иллюзий, они считают вещи реальной ценностью, в то время как б/у сейчас совсем ничего не стоит. Особенно не могут в это поверить люди старшего поколения, пережившие эпоху дефицита. Мой 80-летний отец как-то вынес свое пальто и предложил бомжу, тот взвесил его на руке и отказался: тяжелое, я лучше пуховик найду. Отец был поражен: как! я на это пальто столько времени копил! я думал, это бесценная вещь! Это было для него потрясение, очень жесткий опыт, расставание с иллюзиями. А для меня - когда я обнаружила, что так же обесценились в современных реалиях книги.