allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

10 декабря 2019 г. 15:52

Мне определённо нравится этот автор! Увлекательно, персонажи не раздражают, а наоборот, вызывают симпатию. Сюжет лихой, хорошо закрученный. Одно удовольствие читать :)

Действие происходит в маленьком уютном городке, которые так любят использовать авторы в своих романах. И, наверно, ни один из таких городков не обходится без своих странных историй. Так и тут, целых 3 страшных события, между которыми были разные промежутки времени. Никто не связывал их между собой. Никто, кроме нашей супер сомнительной и помешанной на детективах главной героини по имени Эллери.

Мне понравилось то, как она со своими друзьями и братом проводили "расследование". Очень аккуратно, без излишних рисков, не забывая, что они вообще-то ещё дети. Именно этого так часто не хватает в подобной литературе, где главные герои подростки. Не люблю, когда персонажи лезут на рожон, когда не могут за себя постоять.

Пусть в книге есть какие-то общепринятые штампы, пусть здесь для расследования снова собирается компания подростков, как и в предыдущей книге автора, мне это совсем не мешало получать удовольствие от чтения. Даже скромная любовная линия порадовала, она получилась довольно милой.

Что касается сюжета. Автор буквально с первых страниц бросает нас в пучину событий. Эллери со своим братом близнецом прилетают к своей бабушке, пожить на то время, пока их мать будет находиться в реабилитационном центре. По дороге домой они натыкаются на труп мужчины, которого сбили некоторое время назад. Позже в городе начинают появляться странные надписи на стенах, намекающие на пропавших несколько лет назад девушек. Город переполошен, люди напуганы... Позже появляются адресные угрозы, и Эллери одна из тех, кого они касаются. Да, здорово было! Интригующе, атмосфера то и дело накалялась. Подозреваемые, в основном благодаря Эллери, то и дело менялись. Наша компания строила все новые и новые догадки. Увлекательный получился детектив! Глав.злодея я угадала ближе к развязке, но автор бросала на этого человека уж очень жирные намёки.