10 декабря 2019 г. 15:37

Что же… Я под огромным впечатлением! Ощущаю смешанные чувства! Даже и не знаю с чего начать. Постараюсь написать без спойлеров, чтобы не испортить чтение тем, кто только собирается читать. Кстати, прочите, это того стоит!
Я безумно люблю книги, которые читаются за один-два дня, хотя они не малы по объему и имеют смысловую нагрузку. Это одна из таких книг. Вообще, на данный момент, в серии – их 7, и каждая по-своему особенная. Эта зацепила меня больше остальных. Читается легко, завораживает сюжетом.
Хочу немного погрузиться в саму суть саги о нечисти. К главным героям я испытываю разные, какие-то смешанные чувства. Если говорить о Гильсе, то его было немного, но это не помешало мне проникнуться его настроением, душевным состоянием (огромная благодарность за это автору, ведь написано мало, но понято много). Вообще, на протяжении всей серии книг я относила к нему неоднозначно, но концовка меня взбодрила, я начала понимать, что не все так просто.
Ох… Не могу обойти Егора, который стал основой этой книги. На протяжении всех событий я наблюдала за этим героем, где-то, конечно, я разочаровывалась, но этот герой для меня до сих пор многое значит. Я не стала ненавидеть его, из-за той ведьмочки, а наоборот, я начала понимать его. Он ждал. Долго ждал. Искал пути найти и вытащить из Тьмы ту самую даже тогда, когда появилась влюбленная ведьма. Он не любил ведьмочку. А она любила его. Егор ждал другую, ту, ради которой был готов на все. Но в последний, самый ответственный момент, тролль думал не о ней, а о ведьме. Его можно понять. Знаете, когда долго чего-то ждешь – после уже становится все равно. Герою, конечно, все равно не стало, но уж слишком долго он ждал этого. Переждал, так сказать. Но все же он классный. Я могу загадать, что роли у него и у нее поменяются. Раньше, когда Владка была влюблена в Гильса – Егор бегал за ней, теперь же, когда его мысли занимает не только Влада – Она будет бегать за ним. Но это лишь мои предположения, ничего личного.
Кстати, повторюсь, что очень рекомендую прочитать всю серию! Лично я для себя многое поняла, особенно из последней части. Все мы взрослеем, с каждым годом появляются новые проблемы, мы меняемся. Прочитав последнюю книгу, я поняла, что время, которое мы проводим в школе – нужно ценить. Пусть, конечно, в книге говорится об Универе, но я уведу на себя. После школы уже не будет веселых перемен, иногда скучных уроков, учителей, а главное – друзей, которых мы приобретаем именно в школе. Книга показала, что после Универа (и уже даже на последнем курсе) не будет того, что было в самом начале обучения. Раньше вампиры, тролли, валькеры и прочая нечисть веселились на скучных уроках, на переменах, а сейчас у них все по-другому. Возможно, не произойди трагедия, все было бы также, но героев книги научила жизни, а меня – книга.
Я не пожалела времени, которое потратила на книгу, ибо многое поняла для себя, рекомендую всем, даже самым взрослым – для них это будет что-то вроде сказки, хотя и они, думаю, могут извлечь для себя урок. Книга – чудо! С нетерпением жду новую часть, жду продолжения!