10 декабря 2019 г. 13:00

В каждой эпохе свои нравы. Конечно, то, о чем пишет Мэй Олкотт или те же сестры Остин кажется диким и абсурдным в наш век, однако это имело место быть. Девушек воспитывали в строгости, женихи приходили на знакомство в дом, а не через соцсети или клуб, а хобби было не смотреть телевизор или ходить в спортзал, а вышивать на пяльцах. И все же об этом интересно и полезно читать, хоть и на первый взгляд эти вещи кажутся морально устаревшими.

В своем произведении Мэй Олкотт рассказывает о четырех девушках, очень разных по темпераменту и характеру, но объединенных сестринскими узами и обстоятельствами. Отец уходит на войну, и все заботы, в том числе и по воспитанию дочерей, ложатся на плечи матери. Именно процесс взросления, становления маленькими женщинами и описан автором в книге.

Я читала "Маленьких женщин" ещё в школе, равно как и романы Остин. Уже будучи в юношеском возрасте я перечитала Остин и поняла, насколько и возраст, и какой-то приобретенный жизненный опыт помогают под другим углом взглянуть на привычное произведение. Мне кажется, перечитай я сейчас Луизу Мэй Олкотт, я найду в ней то, что не видела раньше, да и к самим "Маленьким женщинам" отнесусь уже по-другому.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".