ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

10 декабря 2019 г. 10:54

4.5 Обладание сверхчеловеческой силой еще не означает умения использовать ее.

Я не собиралась в ближайшее время начинать эту серию, но две девочки-читательницы из библиотеки уговорили меня прочесть хотя бы первую книгу, якобы там что-то "вау и ах".

Моройская принцесса Лисса (Василиса) и ее верный страж Роза два года назад сбежали из академии вампиров из-за постоянных угроз Лиссе и нервных срывов, которые она от этого получала. Девушки успешно прятались то здесь, то там, но были пойманы стражами школы и возвращены обратно. Решив держаться неприметно, девушки все равно умудряются попасть в неприятные ситуации, ведь в школе определенно остались люди, которые знают секрет подруг, и готовы любым образом вывести их на чистую воду.

Первую треть книги мне было скучно, главные героини меня раздражали своим поведением. Одна - неугомонная фурия, которая лезет куда не нужно и постоянно встает на защиту второй - маленькой принцесски, которая постоянно ноет, расстраивается и вообще неадекватно реагирует на каждое слово. Помимо прочего вокруг главных героинь постоянно крутились слухи, сплетни, кто-то хотел их унизить... Блин, это так по-детски... А еще я очень путалась в определениях - морой, стригой, дампир... К тому же изначально ничего не объяснялось, а некоторые объяснения еще больше запутывали. В книге четко говорится, что у дампира не может быть детей от людей и других дампиров. Только от мороев... Но при этом Роза говорит:

Может я и выросла в США, но мои родители были иностранцами. Мать, тоже дампир, родом из Шотландии - рыжеволосая, с нелепым акцентом, - а отец, как мне сообщили, турок

Турок-человек? Но это физически невозможно, ты же сама только что об этом сказала... Знаете, что-то мне подсказывает, что дальше по сюжету папочка Розы как раз и вылезет...

Перевалив за половину, книга набирает обороты, появляются тайны и... тренировки с Дмитрием. Высоким, мускулистым, обаятельным стражем, приставленным к Лиссе. Он обучает Розу мастерству защиты и правилам ведения боя, не обращая никакого внимания на запятнанную репутацию девушки.

К концу история набирает обороты, и хотя одного из антагонистов я угадала практически сразу, сами мотивы оставались для меня загадкой до самого конца. К тому же по мере прочтения ни остается ни одного вопроса к сюжету, объясняется и поведение Розы, и вечные капризы Лиссы, и причины распускания всевозможных слухов о девушках.

Буду ли я продолжать знакомство с серией? Определенно. Каждого персонажа попытались раскрыть здесь с разных сторон, да и есть несколько интересных ниточек, которые могут стать интересными сюжетными поворотами в будущем. А вот на счет экранизации пока не уверена.

Этим персонажам ещё есть, куда расти, что и покажут в следующих частях))
Экранизация же, увы, совершенно не передаёт атмосферу книги и имеет уклон в подростковую комедию на один разок. Так что я бы советовала с ней подождать.

На счет персонажей очень рада))
А про экранизацию так и думала, не очень сильно впечатляет даже каст, не говоря уже про всё остальное))

Не, каст не плох, я смотрела много фильмов/сериалов с их участием, и они умеют входить в роль. Чего одна Зои Дойч стоит, сыгравшая Розу)) А вот сама подача и переработка сценария... Ух, покромсали всё, что можно. Хотя на тот момент фанаты этой серии книг хотели хоть какой-нибудь визуализации.
Так же есть графические романы на первые три книги в любительском переводе, если захочется ознакомиться, то можно поискать на просторах интернета.
В общем, добро пожаловать в фандом :D Надеюсь, получится дойти до конца))

Покромсанное не люблю... Хотя после прочтения книги. возможно, сюжет будет понятнее, чем просмотр экранизации без книги... Мы так смотрели "Город костей". Мне всё понятно, а человек не читавший сказал - фигня полная)) Я сидела и объясняла все детали...
До конца дойду, книги легко читаются :)

Вот-вот, человек, не знакомый с первоисточником, вряд ли проникнется происходящим на экране. К тому же, вселенная книги расширяется с каждой частью, основные моменты в полтора часа с трудом укладываются, не говоря уж обо всем сюжете в целом))

Экранизация ржачная. х) Козловский ходит с сальными волосами и пускает слюни на ОЧЕНЬ короткие юбочки зарубежных девчат))

Ох, ну блин)) теперь точно надо посмотреть)))

К их чести они даже старались, пытались снять что-то такое ироничное в духе "Дрянных девчонок", но не особо получилось. %))