OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

10 декабря 2019 г. 10:28

4 Америка конца 50х-начала 60х

Шарлотта Армстронг «Капля яда»

В-общем, это не совсем детектив. История немолодого профессора, специализирующегося на поэзии, старого холостяка, женившегося на молодой женщине и вскоре пострадавшего в автомобильной аварии, из-за чего он впадает в депрессию и хочет расстаться с жизнью. Подробнее описала впечатления здесь. Получились очень интересные характеры героев, психологические наблюдения о том, как незаметно можно попасть в ловушку мнимой самонадеянной проницательности.

Хью Пентекост «Бескрайнее зло»

Классический американский детектив в антураже роскошного нью-йоркского отеля, где управляющий Пьер Шамбрен первым разгадывает секрет убийства, произошедшего в его отеле. Мультимиллионер, публично провозглашённый «великим человеком», сколотил своё состояние на несчастьях других и теперь не жалеет денег, чтобы продолжать сохранять миф о себе и с безграничным цинизмом продолжать растаптывать любого, кто к нему приблизится. Чуть подробнее.

Джадсон Филипс «Смерть на склоне»

А Джадсон Филипс – это тот же самый Хью Пентекост, только под другим псевдонимом и с другим главным героем.

Очень зимний детектив. Горы, снег, мороз и лыжи.

картинка OlgaZadvornova

Первый из серии детективов о Питере Стайлсе. Питер Стайлс, успешный журналист, однажды едет со своим старым отцом на выходные отдохнуть на зимний курорт Дарлбрук в горах штата Вермонт, где тусуются горнолыжники. На обратной горной дороге, серпантином вьющейся над обрывом, где внизу в сугробах утопает сосновый лес, их машину нагоняет чёрный седан с двумя шутниками, которые поддевают машину Питера, издевательски посмеиваясь. Чёрный седан преследовал Стайлса, пока его машина не рухнула в пропасть. Отец Питера погиб, а сам Питер остался без ноги. Полицейское расследование ни к чему не привело. Два шутника из чёрного седана были скрыты под меховыми воротниками и лыжными очками, номер машины не виден из-за снега. В Далбруке таких отдыхающих две сотни. Всё, что запомнил Питер, это характерный визгливый смех, который не даёт ему покоя. Целый год Питер приходил в себя, обзавёлся искусственной ногой и постепенно возвращался к жизни.

И вот через год он снова приезжает в Далбрук, он мечтает найти мерзавцев. Снова снежная зима, все коттеджи заполнены любителями горнолыжного спорта. И ночью Питер вдруг слышит этот самый маньячный смех. А на утро в одном из коттеджей находят убитыми двух девушек.

В этот день назначены соревнования по прыжкам с трамплина. Прибывает ещё куча гостей, зрителей, газетчиков. Полиция начинает расследование, на дорогах ставят кордоны, никому не уехать, но как вычислить маньяка среди этой обезумевшей толпы? Она бунтует, цинично прикрываясь «псевдосвободой». Бар пошёл в разнос, развлекающаяся толпа угрожает стать неконтролируемой. Питер Стайлс в этих условиях проявляет редкое самообладание.

Дальше последуют ещё убийства, размышления о жестокости и даже некоторые резкие высказывания о свободе в "самой свободной стране". Убийца обнаружен, но издевательские смешки не смолкли.

Горнолыжный курорт в штате Вермонт, США

картинка OlgaZadvornova

Юля, привет! :))

Привет! :)) Оля, как ты быстро! Скажи, а есть ли у нас претенденты на дальнейшее знакомство или отложим этих двух авторов на потом? :)
Про горы мне нравится, интригующе ты написала. Несмотря даже на присутствие в твоём отзыве слова "маньяк" :))

Ну да, начала читать один детектив, а потом уже решила "закрыть" всю книгу.) Добыла ещё несколько детективов Шарлотты Армстронг и Пентекоста. Думаю, их надо освоить, прежде чем браться за другой сборник:) У меня сейчас числа до 20-го будут "обязательные" книги из клубов, а после 20-го могу начать что-нибудь совместное с тобой) А у тебя как? Можем начать "Соверен", можем этих двух авторов, как скажешь. Мне Пентекост понравился, понравились его сыщики-любители, управляющий отелем Пьер Шамбрен и Питер Стайлс тоже. Про Шамбрена нашла:
Оборотни
И пусть я погибну

Про Питера Стайлса:
Исчезнувший сенатор
Крылья безумия
Убийство жарким летом

Надо будет обязательно прочесть. В "Смерть на склоне" (Кстати, есть ещё другое название - "По следу смеющегося маньяка") хороша зимняя атмосфера, горы, лыжный спорт - это всё передано хорошо, запоминающееся. Слова "маньяк" не очень пугайся, неприятно, конечно, но это не в современном смысле. Хулиганские банды 60-х.
Шарлотту Армстронг я не "распробовала", так что тоже надо почитать ещё что-нибудь. Нашла:
Продавец воздушных шариков
Сохрани своё лицо
Такой ненадёжный мир

Так что пиши как у тебя со временем. Будем читать)

Оля, я всегда с тобой! Очень рассчитываю на "Соверен", но не думаю, что успею в декабре (ещё кое-какие долги надо закрыть), а вот каникулы пока более-менее свободны. Хочу в январе ван Гулика взять и как раз про нашего горбуна хорошо бы почитать. Может, и новое что успеем, из того, что ты предлагаешь. Я на всё согласная :))

Всё, утверждено:) на каникулах читаем "Соверен"! Остальное - по возможности, как закончим "долги", спишемся!

Отлично, договорились! :)