10 декабря 2019 г. 09:47

Очень давно у меня была эта книга в планах, и во многом подобный интерес для меня был вызван названием. Сразу навеваются мысли о маленьком магазинчике, битком набитом всевозможными вещицами, каждая из которых со своей историей, и заведуют здесь дедушка со своей маленькой внучкой. В общем, я ожидала какого-то уюта и неспешности, по-диккенсоновски интересных персонажей, и специально отложила прочтение на зиму.

Но получила я, мягко говоря, не то, что ожидала. Диккенс, как всегда Диккенс, он пишет многогранно, всеобъемлюще, его слог - это отдельное произведение искусства, но в плане сюжетной наполняемости "Лавка древностей" для меня проигрывает от других, более именитых работ автора.

В этой самой лавке мы проведём ничтожное количество времени, практически ничего о ней и не узнаем. Наши главные герои, дедушка и его внучка, малютка Нелли, лишились всех своих сбережений, а потому лавка их переходит во владение гнусного дельца мистера Квилпа, и жить они там больше не могут. Дед и внучка, без гроша в кармане, отправляются бродить по городам и весям Англии, на своём пути встречая самых разных людей, как плохих, так и хороших. В дороге им даже частенько удаётся немного подзаработать. И всё бы ничего, да у деда пагубное пристрастие к игре в карты, и он снова и снова проигрывает все те скромные финансы, что его внучке удаётся скопить. Но они продолжают свой путь, хотя и сил у них на это всё меньше.

Типично для Диккенса, персонажи здесь либо ангельски положительные, либо отрицательные до гротеска. Вот Нелли, добрая маленькая девочка, она молчаливо терпит любые невзгоды, готова голодать и работать без отдыха во благо дедушки и окружающих. А ещё она красива и послушна. А вот Квилп, отрицательный персонаж, мало того карлик, так чтоб точно вызвать у читателя неприязнь, он как только это не показывает - и рожи корчит, и зубами клацает и по полу катается в приступе дьявольского смеха. В общем, частенько подобное поведение вызывало больше смех, нежели отвращение.

Сюжет, даже для размеренного стиля Диккенса, мне показался слишком вялым, мало событийным, очень тоскливыи. Уже ближе к середине понимаешь, что никакой радостной концовки от книги ждать не приходится. Из всех героев более-менее светлым пятном, хоть изредка вызывавшим интерес, был друг Нелли, мальчик Кит - добрый и работящий. А ещё забавный пройдоха Дик Свивеллер, друг брата Нелли, считавший её богатой и разработавший план на ней жениться.

Скажу честно, книгу еле дочитала, по моему мнению она во многом отстаёт от таких именитых работ автора, как "Большие надежды" и "Дэвид Копперфильд", или хотя бы "Оливер Твист". Но интерес к творчеству автора она у меня точно не отбила, далее план на "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".