ima

10 декабря 2019 г. 03:51

Сложными путями жизнь подвела меня к книжке, которую я бы при других обстоятельствах не прочитала никогда в жизни. Потому что я не читаю "дамские" романы, новеллы, рассказы и прочее. Мне они всегда были ужасно скучны, но тем не менее по наводке... нет, не буду говорить чего, хотя это была другая книжка, я все же спустилась с американских детективных небес на землю австралийских домохозяек. Это было для меня неожиданно. Хотя надо сказать - удивило. Что было удивительнее всего - при том, что там масса чисто "домохозяйских" рассуждений, быта, детей, забот, праздников и поворотов жизни (всего того, что никогда меня не интересовало в книгах) тем не менее, если принять правила этой игры и постараться не потеряться во всей этой массе героев, вернее героинь, то - да! - трудно оторваться. Потому что банальный быт трех обычных семей вдруг вовлечен в круг почти детективных поворотов и семейных секретов. Скелеты посыпались из шкафов, тайное становится явным, а ситуация неизбежно меняется -- как накренившийся корабль, который грозит перевернуться и забрать с собой всю твою жизнь...

Недаром через всю книгу красной нитью проходит падение берлинской стены - она и в книге, и в воспоминаниях одной из женщин, она по телевидению, ведь события в книге приходятся на какой-то юбилей. И даже мне самой странно, что я пишу эти строки тоже в какой-то юбилей падения берлинской стены. То есть трансформация жизни как-то связана с падением старых стен, и не всегда это плохая трансформация. Если в шкафу лежит скелет, то всегда страшно его там обнаружить, но только если это наконец случилось, то жизнь может повернуться в нормальное русло у тех людей, кто знает, кто хранит тайну и кто живет с вечной оглядкой и в вечном страхе.

История развивается в трех линиях. В одной семье - благополучной и на вид очень хорошей, наполненной заботой о дочерях, доме, соседях, родственниках, церкви и прочих составляющих жизни средней семьи, жена находит письмо - старое письмо, которое много лет назад написал ее муж, чтобы это письмо было вскрыто после его смерти. Нет, конечно, она не собирается вскрывать это письмо, ведь её муж ещё жив. Но конечно она озадачена. Что могло быть в этом письме? Аннотация к книге запустит спойлер, что там содержится ужасный секрет, который может сокрушить всю жизнь этого милого семейства и так далее. И понятно, что вы с некоторым замиранием ждете, когда все эти метания и размышления домохозяйки закончатся и она это письмо откроет. Вы же знаете, что это случится! Но автор мастерски использует этот крючок, чтобы держать вас носом в книге много-много страниц, в ожидании, когда же - хек! - это случится. Учитесь у мастера, как писать книги, чтобы даже повесть про домохозяек читалась почти как триллер!

Вторая семья... Представьте себе двух сестер, вернее кузин, и одновременно двух самых близких подруг. Настолько близких, что их жизнь это одно целое, и они уже давно перестали различать, где чьё желание и мечты - всё общее. Более того, у них общий бизнес. Одна из них замужем и с ребенком, а вторая... Она всю жизнь была толстая и некрасивая, но недавно она похудела и похорошела -- и влюбилась в мужа своей сестры-кузины. И он ей ответил взаимностью...

Будет и еще одна семья и еще одна драма; все они очень разные, но как мы сразу догадались, скоро все эти жизни и драмы будут переплетены в тугой узел и - да, конечно, заварится котёл, будет почти триллерное развитие сюжета, и всё завершится почти трагедией. Это подчеркивается и религиозной тематикой - всё разворачивается на фоне какого-то трагического христианского праздника, кажется страстной пятницы, чем автор хочет усилить эффект, хотя конечно это сработает только для христиан. Впрочем, морализаторство в этой книге хоть и присутствует, но всё же не давит. Оно не назойливо, не тяготит и не лезет в глаза, оно просто как взгляд близкого человека, который видит, что ты делаешь что-то не то и не так, но пока тебе ещё этого не сказал, в надежде, что ты сам догадаешься и ступишь на путь добра. Впрочем, зла как такового в книге нет, там есть только ошибки и попытки их исправить.

Я уже вижу эту книгу на дамских чтениях и обсуждениях в церковных читальных клубах (американских и австралийских конечно), так как там не только сложные и запутанные отношения и решения проблем, но и - подарок от автора! - увидеть всю ситуацию с высоты птичьего полета: в эпилоге вы узнаете не только то, что знали люди в этой истории, но и то, чего они знать не могли. То, что знал только Бог (кто бы это ни был), и теперь ты. Вот так нас читателей и покупают. Но честно говоря именно последний прием оставил мне чувство неудовлетворения. Да, конечно, мы не можем знать всего на свете, но тем не менее ты же автор - либо найди способ открыть это людям в твоей истории, либо не открывай никому. Впрочем, когда это авторы меня слушались?

В итоге - что могу сказать? Конечно я узнала много нового о жизни маленького австралийского обеспеченного городка, о его праздниках, быте, привычках, страстях и надеждах. С другой стороны - не могу сказать, что я страдала без этого знания. С одной стороны мне не понравилось. Но странным образом мне хочется прочитать остальные книги автора! Значит все же понравилось?