Kastigar

10 декабря 2019 г. 03:41

3 Эмоциональная отмель...

Дочки-матери. Нет школ, прослушав теоретические курсы, в которых, выполнив все практические задания и сдав все необходимые экзамены, можно было бы получить родительские права. Такие права, к сожалению или к счастью, выдают всем и каждому, кто случайно или намеренно, внимательно прослушав школьный курс биологии или постоянно на нем отвлекаясь, породил новую жизнь или принял в этом процессе активное участие. Нет организаций, которые бы активно поддерживали и наставляли молодых родителей, поощряли и наказывали, контролируя качество воспитания. Посему результаты такого неконтролируемого взращивания нового поколения разбросаны по всей числовой прямой в диапазоне от минус до плюс бесконечности. Сложности воспитания детей равно как проблемы в отношениях между матерью и ребёнком проходят жирным пунктиром через каждую страницу книги. Покалеченные своими родителями дети рано или поздно сами становятся родителями и калечат уже своих детей, не забывая при этом любить их всем сердцем. И не смотря на обилие вариаций с исходами различной степени драматичности автор пытается вселить в читателя надежду словами: «…что-нибудь, да и получится…». Тема затронута не однозначная, противоречивая, глубокая и потенциально взрывоопасная, не удивительно, что автор предпочла ретироваться окончив повествование на полуслове.

Перпетуум-Мобиле. Жизнь – это постоянное движении, причём движение по бегущей дороже, устремившейся в обратном направлении. В отношениях так же - двое стремятся друг к другу, а их бегущие дорожки сопротивляются этой близости, требуя постоянного движения и работы над собой. Причем процесс этот очевидно двусторонний, можно даже сказать синхронный. Стоит хотя бы одному из двух замешкаться или замедлить шаг, и расстояние увеличиться. А если один из них остановиться или сделает шаг назад - между ними возникнет целая пропасть, преодолеть которую будет практически невозможно. Хоть автор и поднимает тему двухстороннего движения для достижения и сохранения близости, те отношения, который выстраиваются по мере развития сюжета показались мне лишенными эмоционального фундамента, подобно замкам на песке.

Анти-антиутопия? Нет, этот роман не является утопией, как можно ошибочно предположить из эпиграфа к абзацу. Но и антиутопией он тоже не является, не смотря на красноречивые обещания в аннотации. Схематично зарисованный автором катаклизм присутствует в этом произведении, на мой взгляд, по двум причинам. Первая причина сокрыта в желание автора разрушить некоторые устоявшиеся стереотипы, не утруждаясь долгой и малоэффективной эволюцией. Хотя мне так и не удалось понять, кому или чему эти стереотипы помешали, ибо их отсутствие никакого влияния на развитие событий практически не оказывает. Во-вторых, автору нужно было чем-то склеивать местами разваливающийся сюжет, и глобальная катастрофа отлично подошла на роль клейстера. Ваш покорный слуга, будучи большим поклонником жанра социальной фантастики, антиутопий и постапокалипсисов, был разочарован до глубины читательской души. Описанные в книге события могли бы с одинаковым успехом и без ощутимых изменений произойти в настоящем мире. Для погружения же в обещанный психологизм лично мне помешала эмоциональная отмель. Пытаясь понять, кому можно посоветовать эту книгу, окончательно отчаялся. Идей в книге, откровенно говоря, не мало и они довольно интересные и многогранные, но вот их развитие оставлено без внимания.

Эхо. Исполнении аудиокниги Еленой Калиниченко оставило двойственное впечатление. То ли негативное восприятие книги сказалось на отношении к исполнительнице, то ли неровное чтение отразилось на отношении к книге. Чтица старалась сыграть книгу по ролям, пропустив персонажей через себя, но рассказ ее больше напомнил соседские сплетни чем исповедь главной героини.