Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 декабря 2019 г. 01:21

И детективов, и остросюжетных, замешанных на терроризме любой масти, историй в наше время хватает. И даже исторических детективов хватает. Но уж больно вкусной оказывается интрига, в основе своей имеющая тайну и загадку смерти Александра. Да-да, того самого, Александра Македонского. Какое отношение имеют к той истории так называемые слоновьи монеты, зачем в наше время понадобилось собрать их - а их немного дошло до нас - и главное, с какой целью?

История Александра Македонского сплела каркас и для истории приключений, завязанных на белых пятнах, относящихся нас ко времени Македонского. Расставить нужные акценты, заострить немного на политике и подковерных интригах, изобразить даже что-то весьма своеобразное на месте части территории пост-советского пространства, подпустить туда чуток драмы, чуток национального характера и развернуть на территории благополучной Европы не только всполохи пожаров, не имеющих видимой связи со всем остальным.

И протянуть эту издалека тянущуюся нить к болезни века, пытаясь воссоздать историю ее возникновения - кстати говоря, громадную - и попытаться найти лекарство. Вот и вернулись мы, сделав круг, опять к Александру Македонскому, к загадке снадобья, что когда-то вылечило заболевших неведомой лихорадкой. И лишь невезение воспрепятствовало излечению самого Александра в тот миг, когда он повторно заболел.

Вот такое спряжение истории и науки, политики и предательств, поисков и обманов. Нехило все спрессовано, в конце нас будет поджидать и вовсе боевик с порой очень разветвленными ходами - а это, кстати, еще и намек на то, куда уткнуться поиски. Не в тупик, совсем. Но может, лучше бы и в тупик. Такие нам глобальные открытия в книгах сулят, а закрываем книгу, и так жаль, что это на бумаге.

В рамках игр "Дайте две", "Собери их все"