BadFatCat

9 декабря 2019 г. 19:27

5 За две книги

Очень хорошее подростковое фэнтези про путешествия во времени. Очень хорошее – потому что автор сумела на фоне избитого в целом сюжета (попаданка не в свое время) построить красивую, внятную, интересную и, что самое важное – достоверную историю. Достоверность проявляется не только в том, как описана жизнь средневековой Венеции или Франции – а она далеко не сахар, и скидок на детский возраст здесь практически нет, и сортиры, и загаженность, и тонкости средневековой медицины и гигиены, и даже публичные дома, монастыри (мало чем отличающиеся), театры и гораздо более свободные, чем принято считать, нравы того времени: все описано прямо, без экивоков, но и без смакования излишних подробностей.
Меня очень порадовала героиня. Анна – современная девушка, то ли шестнадцать-семнадцать лет, она дитя нашего времени целиком и полностью, и вынуждена выживать, внезапно оказавшись в прошлом, причем не в приукрашенном магическом мире, а в самом что ни на есть суровом обычном. Она приспосабливается, но видно, что идеально встроиться во время у нее сразу не получается (да и будем откровенны, потом она тоже встраивается не идеально). Анна – не идеальная героиня, у которой все выходит с первого раза. Она тупит, ошибается, теряет время, принимает неверные решения, которые несут катастрофические последствия – что понятно, ведь она всего лишь современный подросток и зачастую ей попросту не хватает знаний (перед заданием во Франции, к примеру, она наскоро прочитывает текст «Трех мушкетеров», чтобы хотя бы примерно помнить, что там произошло, это так мило – как читать сокращенные пересказы перед экзаменом по литературе).
Единственное, что немного напрягает – любовная линия. Нет, понятно, что это романтическое подростковое фэнтези, а Себастьяно – страстный итальянец, но вот либерализм родителей Анны в этом деле кажется немного недостоверным. В смысле, хочешь лететь к парню в Венецию – покупай билет и лети, пожалуйста, хоть на уикенд, хоть на каникулы, главное, экзамены в школе сдай нормально. Делов-то. Никаких «о боже, ты же едва с ним знакома», никаких «ты что, у тебя же учеба», «он тебя старше!», «кто знает, что может случиться!», «вот закончишь школу и делай, что хочешь» нет. Тоже ничего так подход, если подумать, хотя и странновато-пофигистичный.
В целом – это захватывающая, интересная и по-настоящему волшебная история, которая полностью оправдывает название серии. Если вам в жизни не хватает волшебства и приключений, то эта книга сможет вам помочь. Читайте, получите удовольствие.