9 декабря 2019 г. 18:53

4 О целительной силе букетов.

Одиннадцатилетняя Лита живет с бабушкой в Киеве. Солнечном. Ярком. Девочку любят, балуют, называют ласковыми именами. У нее есть лучшая подруга. У нее есть целый мир, наполненный светом и счастьем. И, кажется, так будет всегда.

Но бабушка умирает и Литу отправляют к другой ее бабушке, в далекий Петербург. Нет сомнений в том, что ждет ее там – ведь повествование начинается с подробного описания дома, в который придется вскоре переехать Лите. Автор настолько подробно описывает устройство дома, жизненный уклад, историю его обитателей, что можно легко составить план помещения, воссоздать интерьер и составить распорядок дня для всех, кто вхож сюда.

Мрачное место досталось Лите в качестве нового дома. Негостеприимное. Здесь заправляет всем тетка девочки. Не любящая ни детей, ни животных. Не одобряющая ни песен, ни театра. Она не злая, но сухая, эгоистичная, властная. Не знает иных достойных занятий для женщины кроме - есть, спать, молиться.

К девочке привыкнут, как к котенку или щенку. Перестанут обращать внимание. Легко позабыть о существовании Литы, когда она скользит молчаливым призраком по пустым комнатам дома. Ей говорить без разрешения нельзя, входить к тетке и бабушке без приглашения нельзя. Неторопливо и бережно рисует автор картину вынужденного заточения доброго и отзывчивого ребенка. Избегая категоричного осуждения виновниц, она просто показывает как тихо гаснет свет в душе ребенка без ласки и заботы. И, будучи, как мне кажется, человеком деликатным и милосердным, она оставляет шанс для чуда и исцеления сразу двух израненных душ, не утративших способности любить.

Книга прочитана в рамках игры от А до Я.

Заинтересовало, утащил в хотелки)

Поправку сделал на дореволюционность событий?)

Нет, просто сюжет заинтересовал, без привязки к эпохе)

Волнительно это все)) Надеюсь, повесть окажется такой, как ты ожидаешь.

И я на это надеюсь.

Жду результатов эксперимента)

Будут, но не скоро, как очередь дойдёт)

Я не тороплю) Всему свое время.

И я того же мнения)

Сейчас читаю "Монахиню" Дидро, и положение Литы мне напомнило мне положение ГГ там..) но твоя героиня приятнее, мне кажется

Точно не скажу, Монахиню не читала, но все возможно) Девочка очень милая. Чудесный ребенок. И автор тоже ничего так))

Милый герой украшает книгу)) а у автора этого ничего никогда не читала)

Автор незаслуженно забыт. Очень приятный текст, добрый такой и светлый. Можешь как нибудь сама в этом убедиться:)

Про незаслуженно забыт - очень верю) сама нередко расстраиваюсь по этому поводу. Столько замечательных историй никому не нужны(( конечно))

Надо будет еще что нибудь у нее прочесть и разрекламировать

Надо) это наш посильный вклад в сохранение достойных книг)

Да, поможем, чем сможем.

Ага ((:

Так трогательно рассказала)))

Спасибо! Это я сразу как дочитала, сочинять начала, еще под впечатлением от книги. Пока авторский стиль и тон еще не выветрились из организма)

Вообще больно смотреть на таких детей.Когда в них столько жизненного энтузиазма,а взрослые всё убивают.И единственное что хочется,не быть таким взрослым.

Да вот, лучше учиться у детей радоваться жизни, а не заставлять их жить скучно и тихо.

согласна))

Так чуду быть или это за кадром?)
Ребенка жаль стало, а читать не буду.)

Чуду быть) Финал хороший.

вот и славно)