EvaMalfoy

9 декабря 2019 г. 18:47

После «Дневника штормов» у меня было дикое желание скупить все, что вышло из-под пера Юлии Никитиной, но, к сожалению (к счастью), сейчас пока можно приобрести только «Полуночную землю» и иллюстрированные Юлией сказки Яльмара Бергмана. Хотя мне еще рассказали о «Путешествиях чародея», которые я, похоже, буду читать в электронном виде.

Итак, «Дневник штормов» все же больше тронул мое сердце, но понять его без «Полуночной земли» в полной мере будет, пожалуй, невозможно. Потому что все начинается с корней и земли.

«Люди любили, умирали, рождались. Теперь там, где они были, пустота. Но я слышу голоса, и они говорят мне: "Не важно, кто ты и откуда, ты тоже часть этого узора"»

Не всегда сразу понимаешь, что хоть ты и отрываешься от родного гнезда, рано или поздно, в минуты сомнений и страхов тебя потянет обратно, пусть это будут воспоминания или фактическое возвращение, но такой момент наступит.
В этом комиксе сочетается рассказ о жизни автора с детства до того момента, когда она более или менее твердо встала на ноги, и история вечного путешествия к себе, своим корням, к своему творчеству и месту в жизни.

Свою историю Юлия больше показывает, чем рассказывает, но сочетание рисунка и буквально нескольких емких фраз дает информации больше, чем иногда дает многостраничное описание в художественной книге. А уж настроение считать не составит большого труда – тоскливые моменты, полные неопределенности, сменяются чувством полного умиротворения и душевного равновесия. И пусть заканчивается комикс немного на минорной ноте, если вы следом будете читать «Дневник штормов» (а лучше читать их именно подряд и обязательно оба), все придет в баланс.

В итоге хочу сказать, что хоть многие и хают комиксы, не считая их хоть сколько-то серьезной литературой, за последний месяц я еще больше убедилась в обратном. Столь ярких ощущений от прочтения произведений я не испытывала очень давно.

Итоговый вердикт: обязательно читать! А ниже еще немного об иллюстрациях.

картинка EvaMalfoy

Мне безумно нравится то, как рисует Юлия, нет-нет да проглянут сквозь казалось бы простой рисунок северные (северные?) мотивы. Вот не спрашивайте меня, что я имею в виду, я два вечера провела в поисках старинных и не очень старинных северных узоров, ничего, если честно, не нашла, но уверенность не пропала. У меня, как у человека, имеющего корни в фино-угорской народной группе, почему-то очень откликаются эти иллюстрации, и, кстати, в коми-пермяцких книгах похожие мотивы действительно есть.