kaa_udav

9 декабря 2019 г. 17:43

Сердце - это невероятно важный орган человека. Но такой таинственный, лично для меня.
Хоть в детстве я и посещала кардиолога достаточно часто, так как стояла у него на учете, но знаний, касательно самого органа, мне это не добавило.

И вот, в моих руках оказалась популярная книга "Тук-тук, сердце".
Здесь о том, как устроен этот орган, какую огромную роль он играет, как наш образ жизни на него влияет, и, конечно, что может помочь продлить его "срок службы".

Книга оказалась на удивление информативной. Настолько, что мне приходилось частенько делать перерывы, чтобы уложить в голове все по полочкам.
Истории из жизни самого автора (а он - врач-кардиолог по профессии) хорошо разбавляли повествование, прибавляли книги живости и юмора.

Временами мне, правда, казалось, что мысли автора уходят куда-то не туда, когда он начинал говорить о прививках, строении крови или, например, эффекте плацебо.
Но если подумать, а почему нет? Почему вдруг это - "не туда"? Если на работу нашего сердца влияет буквально все, что составляет нашу жизнь?

В общем, книга мне понравилась. Пусть и читала я ее достаточно долго по собственным меркам, но останавливалась не потому что мне становилось скучно, а потому что не справлялась с объемом получаемой информации.
Было интересно, было познавательно.
Но не могу не уточнить - я не медик, и не берусь судить о достоверности информации и принимала на веру все, что мне в этой книге преподносилось.