9 декабря 2019 г. 16:34

4 "Цвет со стыдом подумал о том, какое кровавое безумие охватило бы весь мир, если бы все человеческие желания обладали способностью мгновенно исполняться".

Человек, написавший "Гранатовый браслет", "Олесю" и "Яму", обращается к мистике и оккультизму? Это должно быть интересно!

Средненький и незамысловатый канцелярский служащий Иван Степанович Цвет оказывается в таком круговороте событий с лёгкой руки Мефодия Исаевича Тоффеля (кого бы это могло напомнить, кхе-кхе-кхе?), что и не снилось. Завертелось-закружилось и за собою унесло.

А какая философская мысль о неограниченной власти и деньгах! Если желания тут как тут исполняются, можно ли не упасть в пучину зла, играя людьми, будто марионетками, в угоду собственным капризам? Стоит ли игра свеч? Проснется ли совесть и стукнет ли по голове?

В этой небольшой повести поместилось то, что я люблю: готика с ее загадочными и полными тайн старинными имениями, чертовщина, демоны и "маленький человек".

А слог! Эти глаголы с прилагательными создают такую невероятную картину, танцуют такой хоровод! Читать очень приятно - любоваться столь изысканными словосочетаниями мне всегда было в удовольствие.

Читайте! Темный, холодный вечер, когда ветер воет за окном, эта повесть однозначно скрасит.