Deity

9 декабря 2019 г. 16:30

3 Интересно, какой цветок символизирует неумение учиться на чужих ошибках?

Эта книга вызвала у меня, кажется, весь возможный спектр эмоций. Жалость к маленькой девочке, сочувствие её матери, ненависть к отцу, нежность, симпатия, радость... Хотя главной эмоцией всё-таки была злость. Злость вызывали все: мужские персонажи, которые поднимают руку на слабых, женщины, которые терпят и продолжают любить эту сволочь, родственники и друзья, которые творят лютую хрень под предлогом заботы. Симпатию вызвали только ветеринар и Чарли, но только потому что о них мало сказано.
Сюжет у книги довольно увлекательный, но во многом предсказуемый, а концовка вообще была очевидна с самого начала. Флористическая линия в книге сперва была интересна, но постоянные повторы вызывали досаду и к концу уже приелись. Так же автор пыталась передать колорит аборигенной Австралии, но, честно говоря, мне постоянно приходилось напоминать себе, что действие происходит не где-нибудь в Европе.
Ещё ложку дёгтя добавил переводчик. Периодически встречались ну очень нелепые фразы, явно переведенные "в лоб".
В итоге вместо глубокой истории на важную тему, происходящей на фоне цветов и дикой Австралии, я получила рассказ о девушке, которая любит собак и ведёт себя и рассуждает совершенно одинаково и в 8 лет и в 27.