alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

9 декабря 2019 г. 14:05

5 Любовь - это мозаика с трагическим концом.

Любовь!

Любовь — не торгаш, стремящийся получить проценты с капитала. А для фантазии достаточно несколько гвоздей, чтобы развесить на них свои покрывала. И ей не важно, какие это гвозди — золотые, железные, даже ржавые… Где ей суждено, там она и запутается. Любой куст — терновый или розовый — превращается в чудо из «Тысячи и одной ночи», если набросить на него покрывало, сотканное из лунного света и отделанное перламутром.

Разве не вызывает у людей это чувство много эмоций, впечатлений, ощущений? Мы можем вспомнить сотни книг, которые прочли. И все они о любви.
Но хочу сказать, что эта книга не похожа ни на одну из них. Я действительно люблю творчество Эриха Мария Ремарка. Он уникальный писатель со своим индивидуальным вкусом.
А ведь он пишет о настоящей жизни, о реальности, о том, что волнует людей, о том, как трагично складывается жизнь тех, кто идет против правил.
Эта книга уникальная, она учит, она показывает жизнь такой, какая она есть. Немного слов о главных героев книги. Жоан. Эта женщина мне сначала нравилась, но вскоре начала меня раздражать. Ее поведение идет вразрез с логикой, она очень странная, она мне не понятна. Я искренне сопереживала Равику. Жоан, женщина создающая впечатление легкости поведения, но в то же время, она отчаянная, она трагичная, она несчастная.
Если вы думаете, что эта книга будет хорошим и приятным времяпровождением, то вы не ошибаетесь. Но, эта книга очень трагична. В ней много неприятных моментов. И хотя в ней нет ни капли пошлости, все сцены такие не описываются, но книга глубоко печальна.
Любите книги о любви? Любите, когда в книге есть интрига? Конечно, эта книга для вас.
Безусловно, книга заслуживает восхищения. Ремарк учит своими книгами. Я у него прочла много книг, и каждая книга меня чему-то научила.
У меня небольшой опыт с немецкой литературой. Но немецкая литература имеет собой какую-то тяжесть, как будто на сердце положили камень. Не знаю почему, но у меня ассоциация, что когда мне трудно дышать, я именно вспоминаю Ремарка. Его тяжелую и не с чем несравнимую немецкую жизнь. Почему то Германия и немецкая литература вызывают во мне какую-то тяжесть. Конечно, не настолько, чтобы оттолкнутся от такой литературы. Но, в общем, почему-то того немногого, что я прочла, вызвало во мне что-то тяжелое, и конечно, мне тяжело читать такие книги.
Равик очень интересный персонаж. Очень удачно написаны его переживания и мысли. Психология мужчины хорошо раскрыта в этой книге. Много тонкостей и много интересных моментов. Если вам интересно как поступает немец в отношениях и любви то, эта книга для вас.
Но хочу сказать, что отношения в разных странах мало чем отличаются. Но все же какое-то отличие конечно есть.
Интересно было читать эту книгу. Я не читаю психологию и философию. Но в этой книге много психологии, особенно в отношениях. Не той психологии, что описывает какие-то симптомы. А психологии любви и отношения между женщиной и мужчиной.
Под конец чтения, события были особенно тяжелы. Но я думаю, это ведь предвоенное время, где фашизм процветал вовсю, где жестокость фашистов могла шокировать любого человека. Но в этой книге жестокости фашистов нет, но есть кое-что другое. Что? Прочитайте и узнаете.
Книга в 420 страниц, полная тяжести душевных переживаний. Книга очень интересная, но ее не стоит читать, если вы не подготовлены обрушить на себя всю тяжесть немецкой литературы.
Это Ремарк. Да, я много читала его, и он меня никогда не разочаровывал.