VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

9 декабря 2019 г. 12:20

Третий роман в серии и уже знакомая схема сюжета – в первой части с участием уже хорошо знакомого читателю экипажа «Космического мозгоеда» происходит множество мелких событий, чаще бытового характера, смешных, а иногда не слишком (здесь тоже разочек будет страшновато). Во второй же, похоже, начнётся более жёсткое и линейное повествование о схватке с очередной группой пиратов-негодяев (на этот раз роман поделен издательством на два тома, и второй я ещё не читала, но всё к этому идёт).

А пока будни «космических мозгоедов» целиком и полностью посвящены проблемам логистики грузоперевозок разнообразных товаров в условиях космоса и специфики общения с разнообразнейшими расами, населяющими Вселенную, то есть, собственно, проблематике ксенопсихологии. Получилось мило, местами очень забавно, а порой совсем и не весело. Всё дело в том, что в роли главного ксенопсихолуха выступает новый, временный член экипажа – родная младшая сестра Тео, Анжелика, которая по примеру старшего брата улизнула с родной заштатной планетки, едва достигнув совершеннолетия, и мечтает учиться ксенопсихологии в весьма уважаемом вузе, куда благодаря своим разносторонним знаниям уже умудрилась поступить. Идеи Лики, которую команда по протекции брата решила подкинуть к месту учёбы, порой оказываются очень полезными, но опыта ей явно не хватает, оттого и промахи случаются впечатляющие. Одно радует – пока экипаж умудряется выкручиваться из любых неприятностей, но насколько долго продлится эта белая полоса – неясно.

Позабавило, насколько тесен мир – бравые мозгоеды то и дело сталкиваются со старыми знакомыми. То в огромном торговом центре попадётся мелкий жулик, некогда им подгадивший и улизнувший безнаказанным, то на борт просится автостопер, старый знакомый капитана, убегающий от депрессии. А ещё команда, пока почему-то безуспешно, пытается связаться с капитаном Сакаи, ибо вокруг их корабля творятся странные и подозрительные вещи, и очень нужен совет бравого полицейского.

Фигурки расставлены на игорной доске, и всё готово для восприятия очередного большого приключения симпатичных героев. Что за странный корабль преследует «КМ» и с какой целью? Чем незнакомцев так интересует Полина? Зачем на борт напросился Вадим и правда ли он просто пытается приятно провести отпуск? Почему на связь не выходит Роджер? Полагаю, обо всём этом читатель узнает из второго тома романа. Пора и мне продолжить чтение)

Не могу не отметить, что с иллюстрациями серия стала ещё симпатичней – отличные картинки, прекрасно визуализирующие как персонажей, так и представителей многочисленных инопланетных рас, с которыми команде приходится общаться. Отличная идея, надеюсь, что все последующие книги тоже окажутся проиллюстрированы.

А в целом отмечу, что, хотя я не была в восторге от первой части цикла, всё же постепенно втягиваюсь в эту милую развлекательную историю (к тому же она с каждой книгой всё увлекательнее, а герои становятся всё ближе и симпатичнее). Надеюсь, дальше будет ещё интересней.