Anna_A

9 декабря 2019 г. 11:11

5 Шмарь! Чего-чего? Чвокая Шмарь! Забавнейшее место, скажу я вам.

Мальчик Джо был призван Мудрым волшебником (все смотрели n-ную часть «Шрека», где есть Мерлин?) спасти неизведанный мир от множества напастей. И вот он уже летит по кроличьей норе вместе со своим верным другом в мир, где ночью на небосклоне должно быть три Луны (но одна вечно ленится), а волшебники живут на летающем озере. О спасении Чвокой Шмари и сердец «утопающих» и есть эта серия (три книги в одном томе).

Это очень все по Пратчеттски! Это настолько потрясающе написано в том же стиле, что можно включать книгу в саму серию «Плоский мир». Невероятные яркие персонажи, немного гротеска, много юмора и многослойный торт, где каждый коржик для определенного возраста читающего. Вообще преклоняю колено пред умелыми сказителями (а Ридделл в тандеме со Стюартом именно такие), которые и сказку напишут, и для взрослых, читающих детям, толику этакого добавят. А вот от заявленного Средиземья Толкина я, к счастью моему, ничего и не нашла. Зато не обошлось без взрывоопасной смеси из знакомых всем нам сюжетов. Но все это не бомбануло, а пришлось прямо по душе, в самой нужной консистенции. Особенно до истерического хохота сработал «Троянский конь» с «Еленой».

Во всех трех книгах много загадок и приключений за которыми ты с удовольствием бежишь. Здесь добро побеждает зло истинным добром, уважением и вниманием. И даже самое страшное зло не имеет оттенка «наичернейшее чёрное» - оно такое потому что…(а тут несколько потрясающих уроков с моралью для детей и не только). И даже очень жаль стало, что Джо смог вернуться на Землю и дописать сочинение «Мое удивительное приключение», потому что я была готова рыдать в три ручья как Норберт от расставания с каждым героем истории.

Оформление книги от самого автора – очень приятный бонус. Дорожный эльф, перебегающий со страницы на страницу очень полюбился мне.

К названию слишком много вопросов. В оригинале - Muddle Earth.

Рекомендовать? Нет уж! Оставьте эту чудесную и полюбившуюся историю исключительно мне!