9 декабря 2019 г. 06:27

0 Настоящий научпоп.

Спасибо автору! Порадовал.
Я, как и многие люди моего поколения, вырос на научно-популярных книгах Якова Перельмана.
Пристрастие к таким книгам сохранил на всю жизнь. Но в последнее время очень редко можно найти действительно научпоп, а не его современный сурогат - non-fiction. Книг о работе мозга в последнее время публикуется много, но о работе нервной системы с точки зрения нервных импульсов в этих книгах упоминается вскользь, в лучшем случае лишь в одной-двух главах.
Эта книга порадовала хорошим историческим обзором. Позабавили некоторые истории как, например, энцефалограмма снятая с мокрой тряпки, или про посмертные волны.
Если вы специалист по нейробиологии, вы вряд ли узнаете что-то новое (на то это и научпоп, а не монография), но думаю даже вас заинтересуют некоторые моменты книги.
r50-green.png
А для тех, кто ничего не знает о нейронах - это просто кладезь знаний. За один присест эту книгу не осилить, но дочитать её стоит.
Сейчас модно рассуждать о нейросетях и искусственном интеллекте. Если вас интересует эта тема, то читать книгу обязательно.