9 декабря 2019 г. 04:00

5 Реальные ужасы гораздо страшнее...

Года три назад я прочитал «Записки из мёртвого дома» Достоевского, очень мрачную, но сильную книгу о пребывании на каторге. Тогда я залез в интернет, увидел, что есть похожие на это произведение книги, подумал – «Круто, надо и их прочитать!». Тогда я скачал эти книги (разумеется, легальным способом, никакого пиратства, всё через «Литрес», пиратство это плохо) и благополучно забыл. Но не так давно, копаясь в своей читалке я наткнулся на книгу Власа Дорошевича «Каторга. Преступники», вспомнил, когда и зачем я её скачивал (к сожалению, не про все книги в читалке я могу сказать то же самое) и начал чтение.

Первое, что я понял – это не художественная книга (да, да, я догадливый, скачать книгу, не зная что она из себя представляет – знаем, умеем, практикуем). Это книга-исследование о жизни на Сахалине, самом отдаленном острове Российской империи, освоенном беглыми людьми, каторжниками и поселенцами. Как описал это место сам автор: «Как будто природа была очень злой, создавая этот остров». И то, что он описал – это ужас, мрак и кошмар, без каких либо преувеличений. Читая эту книгу, хочется курить без остановки и при этом глушить водку стаканами (при условии, что я не курю), чтобы было легче воспринимать этот кошмар, хотя ты ведь не участник всего этого ада, а просто читаешь о том, как жили люди.

А люди там жили в бесчеловечных условиях, при полной антисанитарии и беззаконии, где любой проступок наказывался кнутами и розгами, где отпетые уголовники сидели вместе с невинно осужденными, где процветало насилие в самой грубой форме, а человеческая жизнь не стоила ломанного гроша. И это не просто громкие и красивые фразы – всё то, что описано в книге, заставляет ужаснуться и то и дело возникаешь: «Да как можно так с людьми обращаться!». Это даже зверством не назовешь, а назвать такое отношение к заключенными бесчеловечным – это сильно приукрасить происходившее. То, как описывал каторгу Достоевский – это было сильно, но то, как это описывает Дорошевич – это просто шок. Выжить в таких условиях – невероятно сложно. Выжить, не потеряв человечный облик – практически невозможно. Каторга ломает людей и даже если человек благополучно выживет там, к прежней жизни уже вряд ли удастся вернуться.

Плюс ко всему, каторга – это рай для мошенников и всяких хитрых дельцов. Например, в этой книге Дорошевич описал, как на простого и тихого заключенного могли «повесить» срок другого, как до последней нитки обдирали в различные азартные игры и как некоторые заключенные обрастали влиянием и имели серьёзную власть. Он описал, как проживание с самыми отвратительными, опустившимися и оскотинившимися каторжанами меняло жизнь тех, кто попал на каторгу за сравнительно легкие преступления. Даже несмотря на то, что на каторге были самые разные преступники, которые творили ужаснейшие вещи, читать про условия их проживания больно и неприятно.
Но книга представляет собой не только описание тюремного быта и нравов. Здесь значительное внимание уделено историям обитателей каторги. Мы читаем о том, кто и за какие преступления туда попал. Эти главы, как правило, очень короткие, страничек на 10, но в них разворачиваются такие истории преступлений или истории того, как человек решился на преступление, что просто диву даешься, как в этой микроистории (по размеру) автор умудряется всё подробно описать, разложить по полочкам и выдать настоящую драму. Причём, совсем не придуманную и от того, что такие события имели место в реальной жизни просто плохо становится. Из каждой истории заключенного можно было написать объёмный роман или повесть, но Дорошевич умудряется всё описать очень кратко, но впечатляет это невероятно сильно.

И, вот, что удивительно – что читая эту книгу про убийц и рецидивистов, что читая книги о войнах и революциях в России, я просто не могу понять – как у нас в стране хоть кто-то выжил, когда вокруг население уничтожалось в катастрофических размерах. Но когда читаешь про войну – это одно, а тут просто читаешь про убийц, которые убивали людей в огромных количествах и просто волосы дыбом встают на голове.

Читать такое я не мог много. Мне реально становилось плохо. Хотя, я то думал, что я тёртый калач и меня ничто удивить не может, но читая о реальных преступлениях и убийцах мне было совсем не по себе. Может я часто в своём отзыве употреблял слово «ужас», но оно как нельзя лучше описывает всё, происходящее в книге. Это действительно очень ужасная, шокирующая и впечатляющая книга, она не просто «бьёт под дых», а как будто Чак Норрис с вертушки с разворота бьёт под дых. В очередной раз убедился в том, что реальность может быть страшнее самых разных фильмов ужасов.