9 декабря 2019 г. 00:47

5 Кунсткамера

1. Уникально красивая книга, фактически – альбом. В выходных данных к автору текста Елене Степаненко необходимо добавить еще и второго равноправного автора – художника Полю Плавинскую: без ее рисунков книги не было бы.

2. Книга рассказывает про двадцать фантастических тварей. На каждую приходится один разворот, реже – два. В результате книга имеет 64 страницы, чего достаточно, чтобы перелистывать страницы долго.

3. Список тварей по алфавиту:

ФЕНИКС
ХИМЕРА
ЧУПАКАБРА
ШАМИР

В начале книги перечень тварей дан в виде карты мира с выносками – где именно водятся эти достойные животные. Вы можете испытать свою эрудицию и интуицию, указав сходу, в каких странах по-вашему водятся перечисленные фантастические твари. Потом проверьте по источникам. Я бы заранее сказал, что представляю себе внешний вид только 11 персонажей, догадываюсь, где они водятся, – менее чем для десяти. По трем из остальных смог бы сделать только лингвистические догадки, потому что «кицунэ» – явно японское слово, «транко» – испанское, а «чупакабра» – южноамериканское.

4. Тираж книги – 2000 экз. С одной стороны, это очень много для дорогого издания. С другой стороны, весь тираж наверняка будет за пару лет раскуплен и станет библиографической редкостью. Отличный подарок на Новый год. Я именно и купил для подарка дочери. Жаль, что «Фантастических тварей» Роулинг я купил год назад, потому что вместе в одном подарке эти две книги смотрелись бы вообще убийственно.