Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

9 декабря 2019 г. 00:15

Рафаэль Роузен собрал самые разные аспекты математики в нашей жизни, постарался рассказать о них просто и сделал хорошо.

Прелесть книги состоит в том, что собран целый калейдоскоп мыслей, явлений, теорий и признанных математических моделей. Книга разделена на 4 части, но деление это очень условное: как же могут существовать фигуры без чисел, а теория игр - без применения на практике?

Для меня большая часть вещей известна со школьной скамьи, из энциклопедий и бессмертного творения Я.Перельмана, но это не помешало освежить их в памяти, а в некоторых случаях и связать с неожиданным аспектом нашей жизни (цикады живут по циклам из простых чисел?? крупные орехи собираются в банке наверху? 177 тысяч способов завязать галстук? да это же чистая магия). Будет интересна и детям, и взрослым, особенно тем, кто считает себя далеким от математики.

Минус в том, что вместить такой объем в небольшую популярную книжку крайне сложно. Из-за этого в некоторых частях потерялась существенная часть смысла: автор как будто дает ссылку, а вы там уже как-нибудь сами. Впрочем "загуглить" труда не составляет, вот только есть риск в каждую тему закопаться с головой.

Единственное, в чем серьезно подвела книга - это название. То, что всех любителей математики обозвали "гиками" может быть слегка обидным, но обиднее то, что сведения-то в большинстве самые обычные, без раскрытия вселенских тайн. Да, я гик, и математику я хочу соответствующую!

Конечно, книгу писал не ученый, а журналист. Нужно понимать, что ее задача - увлечь и заинтересовать, а не изобретать велосипед. Читайте эту книгу, если хотите пройтись по верхам основных математических концепций (ну, или прослыть очень умным в своей компании).