8 декабря 2019 г. 22:27

5 ГОРЯЧЕНЬКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Вот бывает читаешь книгу, и тебе скучно, уже дошла до середины, и совсем невмоготу становится: слог не близок, слишком частое упоминание мужских приборов напрягает, повествование идёт ни шатко, ни валко. Хочется бросить.

А потом! Как вихрь закружатся в голове мысли, ты проникаешь в атмосферу книги, а она просто просачивается тебе в подкорку. И ты не то, что бросить, ты оторваться от книги не можешь!

Обожаю, когда так случается! И вы, наверное, догадались, что с «Влюблённым Шекспиром» случилось именно так. Мне хотелось ещё, больше, сильнее! В смысле, глубже!.. В смысле, дольше... Ой, простите, настроение книги повлияло.

В общем, не смогла я так просто расстаться со средневековым бардом и полезла в Википедию (куда ж ещё), дабы разузнать подробнее про Шекспировский вопрос (был или не был Уильям наш автором всех этих джульетт и гамлетов), про личность сэра Генри Ризли, про знаменитые сонеты, про поэтов того времени.

Это было интересно, но всё же менее интересно, чем фантазия Бёрджесса, которая, кстати, нисколько не противоречит весьма скудным фактам, а только дополняет их, отвечает на вопросы, на которые у историков, увы, нет ответа.

У читателя появляется возможность проследить путь великого человека от нежной юности, до скорбной старости и смерти: как из незаметного перчаточника вырос непревзойдённый Шекспир. Это было любопытно, не банально и очень в духе того времени.

Бонусом мне захотелось ознакомиться с историческими пьесами автора и перечитать сонеты. Книга, воодушевляющая читать другие книги, прекрасна по определению!