8 декабря 2019 г. 22:18

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер

Прочитав предпоследнюю на сегодняшний день книгу из серии "Песнь льда и огня", мне хочется сказать, что если бы задачей было найти хэштег, который описывает Джорджа Мартина всего и сразу, то это будет неспешность. Он неспешно пишет, к примеру, первая книга саги вышла раньше первой книги о Гарри Поттере, который уже давно закончился, а Мартин планирует еще два романа написать. Хочется верить, что в период года так до 2030 мы их прочитаем. По уму я понимаю, почему создатели сериала не стали ждать, у них актеры и так были старше своих книжных героев, а если бы ждать книг, вероятно, что доигрывали бы люди весьма почтенного возраста. И так же неспешно идет его повествование. Вся эта история ни разу не про динамичное развитие. Автор погружается в мотивацию своих героев, их размышления, воспоминания, Мартин как никто подробен, за счет чего временами книги кажутся несколько затянутыми и лично меня не располагают к чтению запоем. Да, это интересно. Интересно даже если ты смотрел фильм, потому что часть сюжетных линий полностью новые, в принципе, но не зря я сравнивала с "Войной и миром", хотя сам автор говорил, что вдохновлялся "Проклятыми королями" Дрюона. Местами очень тягуче! К тому же именно в этой части мало моих любимых персонажей. Есть самый-самый Тирион Ланнистер, но он весь роман бесконечно плывет и думает. Жду развития сюжета! Приступаю к последнему из написанных на сегодняшний день романов серии, в том числе, с интригой в виде того,будет ли хоть у кого-то больше двух глав. Героев очень много. Думаю, скоро автор начнет их потихоньку выводить из игры.