8 декабря 2019 г. 21:51

Добро глазами ребенка - какое оно? И находится ли у подрастающих детей время задуматься над этим вопросом?

Вот и маленький Тревор не задавался такими мыслями; жил себе с матерью-одиночкой, пытающейся завязать с алкогольной зависимостью, ходил в школу, но именно эта самая школа в лице нового преподавателя подбросила ему идею, подвигнувшую его вскорости на добрые дела. Речь идет о поступках славных, а главное - совершенно не ждущих обратного благодарственного отклика: помоги троим, пусть каждый из них поможет ещё троим, каждый из последних также любой троице... и вскоре выстроится неразрывная цепь добра, способная обогнуть весь земной шар. Мысль прекрасная по своей сути и, если быть честным, не способная быть претворенной в жизнь. Можно, конечно, сколько угодно спорить об обратном, но в финале автор сама же и подпалит крылышки своей высокой задумке.

Приступив к чтению, ознакомилась с её предисловием и сразу скептически хмыкнула: мимоходом речь зашла о мужчине, совершенно безвозмездно и легкомысленно отдавшем свой новехонький автомобиль незнакомому человеку. Моей зачерствевшей душе оказалось невозможно даже представить подобное, не то что сделать. Но страхи относительно того, что всё написанное далее будет таким же гипервозвышенным, оказались напрасными - это довольно простая, не отяжеленная красочным языком проза, которую облагораживает заключенная в ней замечательная идея. Свою порцию добра на её страницах получат увечные, пенсионеры, бедная молодежь, алкоголики и наркоманы "в завязке", потенциальные самоубийцы и даже подросток-гомосексуалист, абсолютно не представляющий из себя ключевого персонажа, но, наверное, во имя великой толерантности введенный в сюжет. Оказались здесь для меня и моменты, подпортившие впечатление - слишком много текста отдано на "устаканивание" личных отношений матери Тревора и того самого преподавателя, абсолютно не к месту втянутый в историю гомосексуальный мотив, финал, обрубивший мою зарождающуюся веру в прекрасное, - но, в целом, книга понравилась. Быстро прочиталась, легко усвоилась. Скоро из памяти напрочь сотрутся имена героев, их личностные характеристики и книжные перипетии - останется только сказка, сделавшая попытку прийти в жизнь.

P. S. А ещё благодаря книге, я узнала про одноимённый фильм, снятый 20 лет назад по её мотивам. Сильно урезанный, подкорректировавший некоторые моменты, сменивший наружность одних героев и совсем не показавший других, он для меня вышел значительно сильнее книги. Поэтому фильму десятка, а книге только 8.