8 декабря 2019 г. 20:26

3 Солнечный удар

Не знаю, что именно меня дернуло дочитать эту серию. Возможно наступление зимы, серый пейзаж за окном и желание прикоснутся к детству. В общем надо было прикасаться где то в другом месте и к другой книге.

Что следует знать про все серию? 1. Огромный набор фан-сервиса. Поработав с годик пиарщиком, я с уверенностью могу сказать, что книга - вкусная, она изобилует разными блестящими штучками, что бы детей приманивать. Тут вам и увлекательные игры, и татуировки,и куча скляночек, бутылочек и всего самого блестящего и радостного, главное что бы внимание притягивало. Но выкинь все это и сюжета останется на одну книгу максимум.

2. Огромные сюжетные дыры. В самой первой книге астар Тимура нашел Селестину потому что Зов Крови, но как, если она не его дочь? И на такой неаккуратности весь сюжет строится.

3. Недоговорки и скрытие героями важной информации. Я понимаю когда от читателя скрывают куски сюжета потому, что герои плохо расслышали (забыли или не поняли), но когда герои говорят что то вроде " Я не должен тебе говорить", это вызывает вопросы. Этот козырь можно разыграть несколько раз, а не в каждой главе утаивать информацию. У меня, как у читателя, создается впечатление, что герои настолько тупые и недостойные, что их даже всерьез другие герои не воспринимают. Как им тогда можно сопереживать?

4. Неясность со способностями. В каждой книге нам подкидывают все больше и больше способностей, умений, зелий и т.д. В итоге сначала герои не такие, как все, потом они не такие-не такие, как все, а потом они вообще не такие в абсолютной степени. И вместо логических и умных сюжетных поворотов, которые бы удивляли и очаровывали, мы имеем "У него открылась новая супер способность, заносите рояль ребята, за кустом уже места нет"

5. Невнятный характер персонажей. Мне понравилась попытка сделать все не таким однозначным, как в тех же Часодеях, наверное за эту попытку я и ставлю 3 звезды вместо 2х. Но все равно не дотягивают они до ярких персонажей. Читая про них мне не хочется сопоставить себя с главными героями. Со второстепенными может быть, Яна вышла неплохой, Тимур увлеченный своей мечтой и старик Йозеф (но только в первых 2 книгах). Но надо сказать, что для сильной симпатии не дотянули.

6. И самое главное, что там с этими белыми карликами? Их даже в название поместили, неужели про них нам ничего толкового не расскажут?

Если подводить какой то общий итог, не могу сказать что серия и автор как то уж совсем плохие, но так уж вышло, что перед тем как взяться за Лунастров, я прочла серию Локвуд и компания, которая хоть и была очень скудной на магию (по сравнению с Лунастрами), но настолько она меня захватила, что мне было больно переворачивать последнюю страницу. Там тоже было очень много тайн, сильные мира сего и Проблема, но там герои строили планы, думали, собирали информацию. А сам Локвуд был скрытной и недоверчивой личностью, поэтому шел на контакт с большой неохотой, и в это верилось. А тут?

О прости, но я не могу сейчас об этом рассказать, время не пришло.

Большим разочарованием стало и отсутствие химии между персонажами, вялая, высосанная из пальца любовная линия, плохая дружба и неоднозначные мотивы. Ругать особо не хочется, потому что я вообще за неоднозначность, но романтики мне не хватило, опять же, если сравнить с "Замком в облаках" который тоже сказка с неоднозначными героями, там как то верилось и в чудо, и в предательство и в искренность. Пара Тим-Селестина была в минусе с самого начала, потому что она- Принцесса, а он Иван- дурак, при чем каноничный Иванушка то вышел, и по щучьему велению, и скатерть самобранка, и чудо-юдо, и конек-горбунок к услугам. Жаль только что для принцессы Селест оказалось слишком активной, интригующей, поэтому в Царевича Тиму превратится не дали. Пара Алекс - Селестина, вот этот вариант мне нравился, химия между ними о очень неоднозначные повороты, но в конце это все лопнуло как мыльный пузырь. Я расстроилась по этому поводу, скрывать не буду. С Алексом вообще все довольно просто можно было вывернуть, добавила бы автор одно предложение -- "Чужая энергия сводила его с ума и путала мысли" все, весь конфликт бы кончился, и концовка была бы не такой смазанной. И персонаж не был бы так очернен своими действиями, и даже силу любви можно было бы приплюсовать. Но для детской литературы выкатить Джокера на минималках это конечно не подобает.

Про второстепенных героев особо говорить не хочется (эх был бы тут Череп из Локвуда, или Кальцефер из Ходячего замка... да любой герой который бы говорил что они идиоты и должны разуть глаза, тут бы не помешал), они все вышли очень однотипные, нет в них харизмы и обаяния (Яна не в счет), конечно тут есть предательство, но для того, что бы оно меня тронуло, надо было делать больше химии. А химии нет, герои каждый сам по себе, так о каком предательстве речь.

В фантазии автору конечно не откажешь, тут вам и Астронет ( я хоть убей не поняла как он работает и почему он работает так странно), и легенда о раннем мире с драконами ( довольно удачная), и пропаганда ЗОЖа, хотя я конечно бы сидела курила вместе с тем самым тренером. Но сюжетные ходы все таки оказываются очень слабыми и нагроможденными друг на друга. Для примера. Вот они умели прыгать и летать. Далее, они владеют разной мистикой и зельями. Далее, вот тут магические артефакты. Далее, вот тут предназначение подъехало. Далее вот вам перемещения в пространстве и телепортация. Далее, вот вам новые лунатские разработки. Далее, вот вам группа особенных, группа целителей, группа магов, драконы, драконы которые породили этих драконов, камни, ключи и древние артефакты и так далее и по списку. Но нет вот того самого фундамента, на котором бы стояла история и без которого идея, является лишь слабой искрой, которая способно удивить лишь на короткое время...

П.с. Беря во внимание того же Локвуда или книги Громыко, там герои с самого начала действуют в рамках одной идеи, одной проблемы, и по мере ее исследования, для нас, как для читателей, открывается новый мир. На героев не сыпятся артефакты и плюшки с неба, есть четкие рамки, ограничения и возможности. Тут:

Тим, ты не можешь превращаться в дракона надолго, это убьет тебя"

Позже:

Превращайся сколько угодно, тебя короч поддержат и все норм будет, ни сы.