EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

8 декабря 2019 г. 20:04

Книга досталась мне в раздаче от издательств, но к сожалению без автографов авторов (одну звезду я сняла не за это).
Книга вышла в новой серии "Зеркало" - книги современных русскоязычных авторов, лучших мастеров короткой формы в фантастике и нереалистической прозе на сегодняшний день. В серии издаются сборники малой прозы, отражающие “мужскую” и “женскую” точку зрения на одни и те же или схожие проблемы, принцип взаимодействия и противоборства мужского и женского начал . Для этого в каждом из них представлена пара литераторов разного пола.
Каждой "главе" дана тема, так или иначе связанная или с богом, с мифическим существом или явлением. Я не читала другие книги этой серии, именной в этой мне больше понравился мужской взгляд, несколько рассказов показались мне не законченными. Но все идеи просто великолепны. Во всех рассказах есть есть некая мистическая, фантастическая составляющая, но касаются они широко круга тем: предназначение, ксенофобия, вмешательство при исследовании нового мира, верность, дружба, семейные ценности, доверие, любовь, жадность, изворотливость, личная выгода, хитрость, страх, осуществление юношеских стремлений.
Сразу закрыв книгу было ощущение, что я прочла кусочки нескольких больших книг. Но через сутки в памяти остались законченные истории. И хотя в некоторых рассказах хочется большей детализации и мелких подробностей книга произвела на меня очень позитивное впечатление.
Особенно хочу обратить внимание на "Бестолочь", "Призыв", "Слово на букву п", "Гюда, самолетная томте", "Закон свободного выпаса", "Маленький кусочек меня", "Тринадцатый номер", "Серое перышко", "хозяин чулана".