8 декабря 2019 г. 17:38

Книга Дональда Томпсона «Как продать за 12 миллионов долларов чучело акулы» читается легко, будет интересна многим. В своей книге автор подробно рассказывает обо всех составляющих современного искусства: дилерах, аукционных домах, галереях, коллекционерах и начинающих художниках. На мой взгляд, история продажи чучела акулы больше похожа на сказку, чем на реальность. По словам автора один предприимчивый человек пытался продать мертвую акулу за огромные деньги. Эта акула получила название "Физическая невозможность смерти в сознании живущего". На мой взгляд, люди если и хотели купить чучело, то только из-за названия.
Читая книгу, появляется множество вопросов на тему того, что покупают люди и зачем они это делают. Ведь покупать мертвую рыбу, которая еще и начала разлагаться за 12 миллионов долларов – это бред. Автор дает ответ на все эти вопросы и объясняет читателю, как работает рынок, в котором покупают только ради собственного имиджа. Однако Дональд Томпсон не говорит о том, что современное искусство – это обман и мошенничество, он только уделяет внимание такому факту, как превращение художника в маркетолога.
Я считаю, что эта книга не только о бездумных покупках произведений современного искусства, но и обычных нелогичных тратах. Так как в наше время многие люди не задумываются о том, нужна ли им вообще эта вещь, покупая ее только из-за рекламы или престижа.
На мой взгляд, эта книга будет интересна всем читателям, а не только деятелям искусства, так как она написано достаточно простым языком.