8 декабря 2019 г. 16:14

2 На огурцы весьма похожи мои научные труды.

Это не книга. Это шутка. У меня вся книга в разноцветных закладках, отмечающие непревзойденные моменты. Это просто читать трудно. Такое ощущение, что господин Мохов просто скопировал что-то из своих работ, что-то из записок на салфетках, что-то из работ соседей по парте (а в первой половине книге одну треть, наверное, составляют огромные цитаты других исследователей) и слепил это всё более-менее, как-то-там, и так сойдёт.

Для научно-популярной литературы (автор сам в заключение подчеркивает, что это научно-популярное издание, сразу почти после фразы "культурный метанарратив") в тексте присутствует слишком большое количество терминов, которые либо вообще не нужны не нужны, либо никак не объяснены. Нет, написать в скобках этимологию слова не подходит. "Этимология" не равно "объяснение". Если слово "коммеморативный" ведет свое происхождение от франц. comme 'как' и memoria 'память', то это не значит, что читатель поймет значение. "Похоронная сфера, начав отрываться от власти церкви, встает на путь коммодификации". Нет? Не надо объяснять, что это такое? Уже не хотим происхождение уточнить?

А ещё господин Мохов знает английский и он вам это докажет, впихивая в русский текст к месту и ни к месту английские слова. Вот обязательно надо, конкретно в этой книге, которая в России печатается и русским людям продается, писать, что в Лондоне гробовщик "предлагают improved coffins - некие "продвинутые" гробы". Очень важно написать именно так. "... большинство траурщиков, как он их называет, были типичными undertaker'ами". А Word ему это слово не подчеркнул? Ах, простите, у него же наверняка iMac. Клиенты всё меньше тратят на hardware и всё чаще ждут software. Agh!

Из сносок можно ещё одну книгу напечатать. Знаете сколько сносок на 288 страницах? 167. Нужны ли они? Нет. Фактически все можно было поместить в основной текст. Но, честно, половина из них это просто мусор. НО! Две сноски занимают в мое сердечном раю особое место. Сносочка номер один: "за пример выражаю благодарность профессору НИУ ВШЭ Сергею Медведеву" (он ему фильмец хороший подсказал). Это тот, кто тебе докторскую подписал? А соседу Васе привет? Это не стена в Facebook! Это книга (теоретичеки)!

Ой, а вторая сносочка! "... а сама смерть описывается скорее в ироничных тонах", и тут, автор, под уже пятой сноской на одной странице, бросает, словно пощечину типичному обывателю, такую вечную фразу, как будто из "Гамлета" срезанную острием ножа, олицетворяющую всю глубину экзистенцианального ужаса, который я испытала, попытавшись прочесть сей манускрипт (прошу заметить именно экзистенцианального, не экзистенциального). И что же он написал? "... а сама смерть описывается скорее в ироничных тонах", - "5. Хотя, казалось бы, что с того?". Вот прямо так и написано, пожалуйста, страница 129.

А сколько цитат великих и не очень людей понапихано в текст, к месту и, как обычно ни к месту! "Не зря, как отмечает О.В. Хархордин, в Древнем Риме было распространено мнение, что "если нет этой инфраструктуры <...> - тогда нет res publica". Коллегам индекс цитирования поднимаем? Похвально.

Как же не упомянуть любовь к кинематографу! Чего не знала, так того, что за упоминание своих фильмов компания "Дисней" какие-то бонусы дает. Мой любимый пример. Автор говорит о влиянии технологий на человеческую телесность и пишет: "То, как развитие технологий ведет к снижению двигательной активности, замечательно показано в мультфильме "ВАЛЛ-И" (реж. Эндрю Стэнтон, 2008)". А также в миллионе других фильмах, сериалах и художественных произведениях. Мне кажется, или кто-то пытается мне что-то продать?

Если вам кажется, что я придираюсь, выдрала из текста пять косяков и поливаю книгу некой субстанцией, хотя кроме этих пяти ошибок в книге всё прекрасно, то нет. Помножьте каждый косяк на двадцать, не знаю, на тридцать. Это не просто автор не доглядел. Это систематический кошмар на протяжение всей книги. Да я ещё о многом умолчала!

Знаете, мне очень жаль, что я не могу привести здесь кучу примеров из текста, потому что я просто на орбиту улечу. Мне и так с трудом цензурные слова удаётся подобрать, да и нецензурные уже кончились. Доктор социологических наук. Святые мощи Аристотеля! Что это? Ответьте мне. А группа поддержки с "то, что вам нужно" и "супер, интересно.", которые специально зарегистрировались, чтобы отзыв на любимую книгу успеть оставить перед смертью на этом ресурсе. Как вам? А второе пришествие отменили, да? Кто тут последний на второе пришествие из гроба вставать? Это просто чудовищно.